вызвали в суд в качестве третьего лица - могу ли не являться?

Добрый день! Мне пришла повестка с вызовом в суд качестве 3-го лица по делу, в котором я был признан виновником на месте ДТП. У меня ОСАГО. Истец обратился в страховую с иском на сумму 25000 р., ему моя страховая выплатили только 5000р. Теперь через суд он требует выплатить остаток + судебные и по ОСАГО.

Вызывая меня в качестве 3-го лица:

1. могу ли я не явиться в суд, предварительно написав заявление, чтобы рассматривали дело без меня?

2. и если, да, то может ли дело обернуться так, что мне лично предъявят возмещение материальных затрат истцу, которые не хочет возмещать страховая.

Заранее благодарю.
Ответы юристов

Здравствуйте, конечно являться или нет на судебное заседание Ваше право, но Вы вправе отправить в суд своего представителя. Взыскать здесь с Вас ничего не могут так как иск предъявлен не к Вам (с третьих лиц не взыскивают), а Вас вызвали потому, что так или иначе это дело затрагивает Ваши интересы.

Не являться можете, нужно заранее прудупредить о рассмотрении дела без вашего участия. Для этого обратитесь по указанному в повестке телефону или адресу.

Если Ваша явка в судебное заседание не признана судом обязательной, о чём должно быть указано в судебном извещении, принимать участие в процессе или нет - решать Вам.