Могу ли я отказаться от экспертизы ДНК? Чтобы отцовство не было установлено.

Здравствуйте. Мы не жили с молодым человеком вместе, но у нас родился ребенок. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Но он хочет доказать отцовство и видеться с ребенком. Я этого не хочу. Могу ли я отказаться от экспертизы ДНК? И если он проведет эту процедуру на что он может рассчитывать в этом случае?
Ответы юристов
Приветствую, если вы не согласны, то этот молодой имеет право подать в суд на установление отцовстава. Если какая та сторона препяствует или не согласна, то это идет на пользу тому, кто устанавливает отцовство. Отец ребенка вправе подать в суд заявление об установлении отцовства согласно норм Семейного кодекса РФ. Установление отцовства разрешается судом в порядке искового производства в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей вопрос о происхождении ребенка разрешается судом в порядке искового производства по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, либо по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия (ст. 49 СК РФ). Суд также вправе в порядке искового производства установить отцовство по заявлению лица, не состоящего в браке с матерью ребенка,а также в случае, когда мать ребенка умерла, признана недееспособной, невозможно установить место ее нахождения, либо она лишена родительских прав, если орган опеки и попечительства не дал согласие на установление отцовства этого лица в органе записи актов гражданского состояния только на основании его заявления На подготовке дела к судебному разбирательству будут решаться вопросы о необходимости получения новых доказательств, назначения экспертизы. Если истцу или ответчику трудно представить доказательства, то следует составить ходатайства об истребовании доказательств, указать, какие именно обстоятельства может подтвердить или опровергнуть данное доказательство, где оно находится. Также на этом заседании истец может ходатайствовать о назначении экспертизы для установления отцовства.После проведения предварительного заседания назначается дата судебного рассмотрения дела по существу. Если другая сторона будет уклоняться от проведения экспертизы, то, конечно, принудительно проводить экспертизу суд не может. Но с учетом других доказательств и отказа от экспертизы суд все равно может вынести решение об установлении отцовства. В соответствии с п. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Но поскольку экспертиза является одним из доказательств, она не имеет преимущества перед другими доказательствами, то суд в отношении установления отцовства не может признать факт отцовства только в результате уклонения от участия в экспертизе, суд должен рассматривать и оценивать все доказательства по делу для вынесения обоснованного решения. Другими доказательствами отцовства могут быть письменные документы - переписка, денежные переводы, документы о получении посылок, выписки из биографии и личного дела ответчика, его ходатайства об устройстве детей истицы в детские учреждения, справки о составе семьи, документы из медицинских учреждений, анкеты, сообщения, открытки, телеграммы, документы, подтверждающие, что время зачатия ребенка относится к периоду, когда стороны проживали вместе, и т.д. Также можно приобщить фотографии, просмотреть видеосъемку. Можно просить суд вызвать в качестве свидетелей лиц, которые могут подтвердить близкое общение матери ребенка и предполагаемого отца ребенка, другие обстоятельства по делу. В случае установления им отцовства он имеет такие же права на ребенка как и Вы. запретить видеться ему вы не сможете с ребенком.
Конечно Вы можете отказаться от проведения экспертизы по ДНК, но гражданско-процессуальным законом за это предусмотрены санкции, а именно то, что суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. То есть суд при уклонении Вас от проведения экспертизы ДНК суд может признать установленными вопросы поставленные эксперту и без проведения этой экспертизы. Скорее всего, если не будет достигнуто между Вами соглашение, отец ребенка обратится в суд с требованием определения порядка общения с ним или места проживания ребенка, а уж суд с учетом мнения органа опеки определит это место.

http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_6.html

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Если молодой человек подаст иск в суд об установлении отцовства и в суде потребует экспертизы ДНК, то Вы вправе от нее отказаться. Но этот отказ суд истолкует не в Вашу пользу. В суде также будут учитываться другие доказательства (например, свидетельские показания того, что Вы встречались с молодым человеком). На основании совокупности доказательств суд примет свое решение.

Здравствуйте Елена

согласен с коллегами если вы откажетесь от данной процедуры то данный факт в суде будет не в вашу сторону и истец может выиграть суд.

В соответствии с п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 25 октября 1996 г. № 9 «О применении судами семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» при подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.

Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Здравствуйте, Елена!

К сожалению судебная практика нашего города в этом случае принимает сторону лица, заявившего о проведении экспертизы, т.е. отцовство установят и без экспертизы. После этого - отец ребенка сможет обратиться в суд с иском об определении порядка общения его с ребенком и если, Вы по-прежнему будите препятвовать его общению с ребенком, Вас могут лишить родительских прав.

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если откажетесь, не будете являться на экспертизу, то суд это будет трактовать в пользу "отца". Если факт отцовства будет доказан экспертизой, то он, являясь отцом, будет иметь такие же права на общение с ребенком как и вы