Имеются ли льготы на оплату гос. пошлины по разделу имущества супругов?

Ответы юристов
Добрый день. К сожалению, статья 333.36 Налогового кодекса РФ, устанавливающая льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям, не предусматривает льготы для данной категории споров.

Одновременно сообщаю, что в соответствии со ст.333.19 данного Кодекса по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска: до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей; от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей; от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей; свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

Кроме того. в силу ст.333.41 НК РФ по ходатайству заинтересованного лица судом может быть предоставлена отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины. В заявлении в суд Вы можете указать такое ходатайство, написав, что в настоящее время Ваше тяжелое финансовое положение не позволяет Вам уплатить государственную пошлину, т.к. ______(основания, причины, доказательства тяжелого финансового положения)_____. В соответствии со ст. 90 Гражданского процессуального кодекса РФ и ст.64, ст.333.41 Налогового кодекса РФ просите суд предоставить Вам отсрочку уплаты госпошлины на срок не более 1 года.

При определении размера госпошлины по делам о разделе имущества можно применять требования п. 9 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ, согласно которого, цена иска по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества принадлежащего гражданину, определяется исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки. Из чего следует, что можно оплатить государственную пошлину при подаче искового заявления в суд исходя из инвентаризационной стоимости помещения, а не рыночной стоимости. В результате этого и размер государственной пошлины может быть на десятки тыс. рублей меньше.

Кроме того, чтобы не уплачивать большую государственную пошлину, супруги вправе заключить соглашение о разделе имущества, которое заверить у нотариуса, возможно предъявить его непосредственно в суде для утверждения.

При рассмотрении дел суд может учесть тяжелое имущественное положение гражданина и либо освободить его от уплаты госпошлины, либо уменьшить ее размер. Также суд может вынести решение об отсрочке или рассрочке уплаты госпошлины. Для этого гражданину необходимо подать судье ходатайство об освобождении (рассрочке, отсрочке) уплаты госпошлины.

Общие случаи освобождения истцов от уплаты установлены в статье 333.36 Налогового кодекса РФ.

Добрый день! В соответствии с п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются: 1) истцы - по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий; 2) истцы - по искам о взыскании алиментов; 3) истцы - по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца; 4) истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением; 5) организации и физические лица - за выдачу им документов в связи с уголовными делами и делами о взыскании алиментов; 6) стороны - при подаче апелляционных, кассационных жалоб по искам о расторжении брака; 7) организации и физические лица - при подаче в суд: заявлений об отсрочке (рассрочке) исполнения решений, об изменении способа или порядка исполнения решений, о повороте исполнения решения, восстановлении пропущенных сроков, пересмотре решения, определения или постановления суда по вновь открывшимся обстоятельствам, о пересмотре заочного решения судом, вынесшим это решение; жалоб на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя, а также жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенных уполномоченными на то органами; частных жалоб на определения суда, в том числе об обеспечении иска или о замене одного вида обеспечения другим, о прекращении или приостановлении дела, об отказе в сложении или уменьшении размера штрафа, наложенного судом; 8) физические лица - при подаче кассационных жалоб по уголовным делам, в которых оспаривается правильность взыскания имущественного вреда, причиненного преступлением; 9) прокуроры - по заявлениям в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований; 10) истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного в результате уголовного преследования, в том числе по вопросам восстановления прав и свобод; 11) реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, - при обращении по вопросам, возникающим в связи с применением законодательства о реабилитации жертв политических репрессий, за исключением споров между этими лицами и их наследниками; 12) вынужденные переселенцы и беженцы - при подаче жалоб на отказ в регистрации ходатайства о признании их вынужденными переселенцами или беженцами; 13) уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей (его территориальные органы), а также иные федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие функции по контролю и надзору в области защиты прав потребителей и безопасности товаров (работ, услуг) (их территориальные органы), органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) - по искам, предъявляемым в интересах потребителя, группы потребителей, неопределенного круга потребителей; 14) физические лица - при подаче в суд заявлений об усыновлении и (или) удочерении ребенка; 15) истцы - при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка; 16) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации - при подаче ходатайства о проверке вступившего в законную силу решения, приговора, определения или постановления суда либо постановления судьи; 17) истцы - по искам неимущественного характера, связанным с защитой прав и законных интересов инвалидов; 18) заявители - по делам о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар и (или) принудительном психиатрическом освидетельствовании; 19) государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, в качестве истцов или ответчиков; 21) авторы результата интеллектуальной деятельности - по искам о предоставлении им права использования результата интеллектуальной деятельности, исключительное право на который принадлежит другому лицу (принудительная лицензия). Согласно п. 2 указанной статьи от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются: 1) общественные организации инвалидов, выступающие в качестве истцов и ответчиков; 2) истцы - инвалиды I и II группы; 3) ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, ветераны военной службы, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах; 4) истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей; 5) истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, - по искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу. В соответствии с п. 3 указанной статьи при подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений, содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей. Таким образом, льготы по искам о разделе имущества предусмотрены если истцы - инвалиды I и II группы, с учетом п. 3 приведенной статьи. Удачи Вам! Мое вознаграждение – это Ваш отзыв.

Сделайте письменное предложение на заключение соглашения о разделе совместно нажитого имущества, заверте у натариуса если будет конечно согласие двух сторон. Если нет то только через суд. Взыскать уплаченную гос. пошлину с ответчика.

Уважаемый Аноним! Размеры государственной пошлины, уплачиваемой при обращении в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям, установлены ст.333.19 Налогового кодекса РФ. перечисленные судебные органы, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты, либо уменьшить размер (ч.2 ст.333.20 НК РФ). С просьбой об освобождении от уплаты, либо уменьшения её размера необходимо обратиться в суд при подаче искового заявления, приложив при этом документы, подтверждающие трудное имущественное положение. Документами могут быть любые сведения о: низкой зарплате, невысокой пенсии, отсутствии доходов от ведения домашнего хозяйства, нахождение в отпуске по беременности и т.д. От уплаты гос.пошлины освобождаются физические лица - Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы, участники и инвалиды Великой Отечественной войны (ст.333.35 НК РФ). Имеется множество случаев, предусмотренных ст.333.36 НК РФ, при наличии которых обращающийся в суд освобождается от уплаты гос.пошлины. Раздел имущества супругов льготы не имеет. Можно надеяться лишь на освобождение от уплаты, уменьшение размера, либо на отсрочку или рассрочку исчисленной суммы гос.пошлины на срок до одного года (ст.64, 333.41 НК РФ)

Если возникнут дополнительные вопросы - задавайте.

Удачи и наименьших затрат. Сергей.

Здравствуйте! Согласно статье 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации:

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:

1) истцы - по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий;

2) истцы - по искам о взыскании алиментов;

3) истцы - по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;

4) истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением;

5) организации и физические лица - за выдачу им документов в связи с уголовными делами и делами о взыскании алиментов;

6) стороны - при подаче апелляционных, кассационных жалоб по искам о расторжении брака;

7) организации и физические лица - при подаче в суд:

заявлений об отсрочке (рассрочке) исполнения решений, об изменении способа или порядка исполнения решений, о повороте исполнения решения, восстановлении пропущенных сроков, пересмотре решения, определения или постановления суда по вновь открывшимся обстоятельствам, о пересмотре заочного решения судом, вынесшим это решение;

жалоб на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя, а также жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенных уполномоченными на то органами;

частных жалоб на определения суда, в том числе об обеспечении иска или о замене одного вида обеспечения другим, о прекращении или приостановлении дела, об отказе в сложении или уменьшении размера штрафа, наложенного судом;

8) физические лица - при подаче кассационных жалоб по уголовным делам, в которых оспаривается правильность взыскания имущественного вреда, причиненного преступлением;

9) прокуроры - по заявлениям в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований;

10) истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного в результате уголовного преследования, в том числе по вопросам восстановления прав и свобод;

11) реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, - при обращении по вопросам, возникающим в связи с применением законодательства о реабилитации жертв политических репрессий, за исключением споров между этими лицами и их наследниками;

12) вынужденные переселенцы и беженцы - при подаче жалоб на отказ в регистрации ходатайства о признании их вынужденными переселенцами или беженцами;

13) уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей (его территориальные органы), а также иные федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие функции по контролю и надзору в области защиты прав потребителей и безопасности товаров (работ, услуг) (их территориальные органы), органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) - по искам, предъявляемым в интересах потребителя, группы потребителей, неопределенного круга потребителей;

14) физические лица - при подаче в суд заявлений об усыновлении и (или) удочерении ребенка;

15) истцы - при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка;

16) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации - при подаче ходатайства о проверке вступившего в законную силу решения, приговора, определения или постановления суда либо постановления судьи;

17) истцы - по искам неимущественного характера, связанным с защитой прав и законных интересов инвалидов;

18) заявители - по делам о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар и (или) принудительном психиатрическом освидетельствовании;

19) государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, в качестве истцов или ответчиков;

20) не применяется с 1 января 2013 г.;

21) авторы результата интеллектуальной деятельности - по искам о предоставлении им права использования результата интеллектуальной деятельности, исключительное право на который принадлежит другому лицу (принудительная лицензия).

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

1) общественные организации инвалидов, выступающие в качестве истцов и ответчиков;

2) истцы - инвалиды I и II группы;

3) ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, ветераны военной службы, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах;

4) истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей;

5) истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, - по искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.

3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений, содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей. Удачи Вам!

Здравствуйте! Льготы на оплату гос. пошлины установлены по определенным категориям лиц, и некоторым категориям дел.

Но к сожалению для раздела имущества льгот не предусмотрено. Освобождаются истцы например, по таким требованиям как взыскание алиментов, при подаче апелляционных, кассационных жалоб по искам о расторжении брака и др., а также инвалиды 1 и 2 групп освобождаются при условии если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. Полагаю, это не Ваш случай.

Если к данным категориям Вы не относитесь, тогда Вам нужно сосредоточить все усилия на потверждении своего тяжелого материального положения.

Вы вправе заявить ходатайство о предоставления отсрочки или рассрочки (одно из вышеуказанного) уплаты государственной пошлины одновременно с подачей искового заявления. В ходатайстве можете также указать о том, что просите при удовлетворении Вашего иска взыскать госпошлину с ответчика.

На практике предлагается гражданам оплатить небольшую часть госпошлины, а на оставшуюся сумму заявить указанное ходатайство. К нему Вы можете приложить копии документов, указывающий на затруднения Вами полной оплаты госпошлины (справки о доходах, об иждивенцах, о семейном положении, о несении периодических расходов постоянного характера и т.д.).

При решении данного вопроса суды принимают во внимание размер заработной платы и (или) доходов, возраст и состояние здоровья, количество иждивенцев, иные обстоятельства, объективно свидетельствующие о затруднительном материальном положении заявителя.

Впоследствии при вынесении судебного решения которым Ваши исковые требования удовлетворены полностью или частично, суд по Вашему ходатайству взыщет с ответчика оставшуюся госпошлину пропорционально удовлетворенным требованиям.

Могу составить необходимый для Вас документ, отвечу на Ваши вопросы - обращайтесь индивидуально!

Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!

Здравствуйте!

Вообще таких льгот нет. Есть общие льготы при обращении в суд, коллеги на них указали.

Как вариант можно заявить ходатайство в соотвесттвие с ч.1 ст. 333.20 Налогового кодекса, что даст некоторую отсрочку.

9) при затруднительности определения цены иска в момент его предъявления размер государственной пошлины предварительно устанавливается судьей с последующей доплатой недостающей суммы государственной пошлины на основании цены иска, определенной судом при разрешении дела, в срок, установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.18 настоящего Кодекса;