Как правильно оформить мировое соглашение по статье 158?

Здравствуйте!

Случилась такая ситуация. В подпитии, украл велосипед из подъезда дома. Оставил его у себя в подъезде. На следующий день приехла полиция. В том доме, где украл велосипед были камеры видеонаблюдения, по ним и разыскали. Велосипед изъяли.

Пострадавший написал заявление и уже возбудили уголовное дело. Я полностью признал вину и раскаялся. Полицейский, который задержал меня, сказал, что единственный выход избежать судимости это примирение сторон. Я выплатил материальный ущерб потерпевшему, он написал расписку, что получил сумму и претензий не имеет.

Расписку мы написали в отделении полиции, в присутствии полицейского, но:

Во-первых, пострадавший не смог написать ее собственноручно (он Армянин, даже говорит плохо по русски, и сказал, что не сможет написать) в итоге распечатали на компьютере, он поставил дату, написал фамилию и росписался.

Во-вторых, он перепутал дату, вместо 7.03.2013, поставил 7.04.2013. Я заметил это только дома, распечатал такую же расписку и пошел к нему домой, там он расписался снова. Имеет ли силу такая расписка, написанная не в полиции? И какую силу имеет та расписка, с неправильной датой?

Еще, в силу того, что он не умеет нормально читать по русски, он пошел в другую комнату, сверить с кем то, может с женой, правильно ли всё написанно во-второй расписке, и пришел уже с подписью. Т.е. я не видел как он расписывался. Я наверно себя накручиваю, но возможно ли, что расписался не он и в суде скажет, что я не приходил к нему вообще, а вторую расписку подделал? Но у меня есть первая расписка с неправильной датой, но 100% написанной им, и при свидетеле полицейском. НЕ сможет ли он меня обмануть?

Сейчас у меня на руках, только эти расписки. Что еще нужно для примирения? В суд он ехать не хочет, полицейский сказал ему, что можно написать прокурору (или следователю, не помню), что прошу рассмотреть дело без меня. Если пострадавший так сделает, мировое соглашение, без пострадавшего в суде может быть заключено?

Я, ранее не судим и вообще не привлекался ни по каким делам. Что реально мне светит за это преступление?
Ответы юристов
У вас вероятно ст. 158 ч. 2 п. в? Где написана расписка не имеет значения, главное, что он расписался в получении от вас денег. Обманывать расписками он вас вряд ли будет, не вижу смысла. При рассмотрении уголовного дела или на стадии завершения предварительного расследования вам лучше заявить ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, это означает, что вы вину признаете, без потерпевшего мировое заключение не сможете составить, ведь судье нужно знать его позицию. Рекомендую вас его уговорить отправиться в суд., на худой конец пусть пишет заявление о рассмотрении дела без его участия и приложите расписку, пусть в заявлении так же укажет, что ущерб возмещен и претензий не имеет.
Здравствуйте, да если ущерб возмещен и потерпевший к Вам претензий не имеет, с Вами помирился, если Вы ранее не судимы, то суд может прекратить дело за примирением сторон. Ст. 25 УПК предусматривает такую возможность по делам небольшой тяжести (у Вас по всей видимости ч. 1 ст. 158 УК РФ - это преступление небольшой тяжести) (ч.1 или 2 ст. 158 УК РФ завит от ущерба - значителен ли он для потерпевшего). Но чтобы судья прекратил дело, то нужно присутствие потерпевшего в суде, если он плохо понимает русский язык, суд ему назначит переводчика, в суде, в присутствии переводчика он напишет заявление о примирении на имя судьи, где укажет, что ущерб ему возмещен, претензий он к Вам не имеет, с Вами примирился, то уже здесь все будет "железно" и Вам нечего будет беспокоиться о том, что сейчас он написал как-то не так мировое соглашение. Ваша задача уговорить его, чтобы он присутствовал в судебном заседании и в судебном заседании заявил о примирении в письменном виде, как я уже сказала выше.

PS Как правило дела передают в суд и уже суд прекращает дела по ст. 25 УПК РФ

Кроме того, если даже у Вас будет расписка от него или как - то составлено мировое соглашение в суде это не будет иметь никакого значения, суд в его отсутствие не прекратит дело (а может быть он расписку написал под давлением). Так что повторяю, явка его обязательна. Удачи.

Хотелось бы частично не согласиться с коллегами, так как одной расписки для прекращения уголовного дела не достаточно, так в соответствии со ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ (в случае примирения с потерпевшим). Ключевым словом здесь является "вправе", НО не обязан. Поэтому, для прекращения уголовного дела на предварительном следствии необходимо, чтобы потерпевший заявил ходатайсво о прекращении данного дела всвязи с примирением сторон и вот сдесь можно было бы приобщить расписку, которая будет свидетельствовать о возмещении Вами материального и морального вреда. Если же дело будет передано для рассмотрения в суд, то совершенно также необходимо будет заявлять ходатайство потерпевшему в суде. На основании одной расписки суд может только смягчить наказание, но не прекратить дело. Выбор за вами, что Вы хотите - избежать уголовной ответственности или смягчить её? От этого и отталкивайтесь. Будут вопросы - пишите. Если информация оказалась полезной, не забывайте оценивать нашу работу.