Как сделать ДНК? Отец психически больной

У меня есть отец, мама с ним не была расписана. Я хочу сделать тест на ДНК, но мой отец психически больной, как мне доказать, что он мой отец?
Ответы юристов

Здравствуйте

В судебном порядке, суд назначит экспертизу, если будет уклоняться от прохождения , то суд установит отцовство автоматически, без его присутствия

Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 10 Статья 49

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Добрый день.

Вам нужно обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Суд сам назначит экспертизу ДНК