Теща лезет в отношения - могу ли ее наказать?

Мы с женой живем уже второй год, есть ребенок, но её мать лезет в наши отношения. Говорит что она должна всё знать и вообще мы ей должны всё докладывать чем мы занимаемся. Постоянно указывает моей жене вот что я такой плохой нехороший! Могу ли я наказать этого человека мать жены по закону? Она один раз чуть не разрушила семью
Ответы юристов
К сожалению для вас, наказания или какие-то иные запреты здесь вряд ли будут предусмотрены законом. Но с другой стороны, у тещи нет права морально вмешиваться в семейные отношения. Здесь больше вопрос не права, а психологии. Если ваша жена это позволяет, значит, это устраивает ее. Поговорите с супругой об этом, важно правильно расставить приоритеты и определить границы дозволенного. танго танцуют вдвоем, вы один не можете (да и права не имеете) решать такие вопросы за себя и за нее.

К сожалению, вряд ли Вы сможете её наказать по закону - это вопрос, так сказать, внутрисемейный. Привлечь её можно было бы, если бы она распространяла сведения о Вашей семейной жизни без Вашего на то согласия, а так это маловероятно.

Здраствуйте, Виталий! Неприкосновенность частной жизни, тайна семейных отношений - это Ваши личные неимущественные права, охраняемые Законом. Ст.23 Конституции РФ, а также ст.1 Семейного кодекса РФ запрещают какое-то бы ни было вмешательство в личную и семейную тайну, а также посягать на неприкосновенность частной жизни вообще. Моральный вред - это физические или нравственные страдания, причинённые действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина (ст.151 Гражданского кодекса РФ). Моральный вред взыскивается судом с причинителя вреда, в размере, определённом судом. Но для приведения в действие механизма Вашей защиты Вы должны как минимум::

-решиться на обращение в суд против своей тёщи,

-доказать всё то, о чём Вы рассказали в вопросе.

У Вас есть свидетели некорректного поведения тёщи? Они согласятся дать показания? Если Вы преодолеете эти тернии, то, думаю, Вы её накажете.

С уважением и удачи!

Возникнет вопрос - обращайтесь.