Не платят расчет, работаю монтажником кровли

Вопрос такой. Работаю монтажником кровли. Договор с работодателем у меня устный. Цена за 1 кв.м. 250 руб. Задолжал он мне уже 129500 рублей и расчет платить не хочет. Что делать в данной ситуации?
Ответы юристов

Добрый день! Вам надо обращаться в суд с требованием признать отношения трудовыми, а также с требованием выплатить заработную плату. Для этого вам надо доказать, что Вы работали в данном месте: пропуск, подписанные документы, свидетельские показания, используйте все что есть. Если были еще обманутые работники, то обращайтесь совместно - будет больше шансов. Подавайте иск по своему месту жительства, либо по месту нахождения работодателя. В районный суд, госпошлину оплачивать не надо. Можете пожаловаться в трудовую инспекцию, но зп через них не вернуть, только суд.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте, Роман!

Нет в данном случае трудовых отношений. Есть только гражданско-правовые отношения на основе договора подряда. Нужно собирать доказательства выполнения Вами указанной работы. Можете фотографировать как можно больше зпизодов выполнения Вами работ, желательно с охватом заказчика.

Письменная форма договора подряда законодательством не предусмотрена, но Вы можете предложить заказчику заключить такой договор и в нём предусмотреть сроки, механизм и размеры оплаты работ.

В случае невыполнения договора или отказа заключения такого договора Вы вправе прекратить работы или продолжить её, а также с имеющимися доказательствами обратиться в суд с иском о взыскании стоимости проведённых работ.

Нужно требовать заключения договора.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.

Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.