Снятие обременения через суд, в связи со смертью продавца.

Здравствуйте! Я купила дом по материнскому капиталу, договор купли-продажи оформили с обременением(ипотека в силу закона), пока Пенсионный фонд не перечислит деньги продавцам. Через 2 месяца продавцы деньги получили на счет в Сбербанке. Мы записались в регистрационную палату для снятия обременения, через несколько дней продавец умер - так и не сняв обременение. В регистрационной палате посоветовали обратиться в суд. Подскажите, пожалуйста какие документы нужно собрать, и как скоро снимут обременение? Заранее благодарю!
Ответы юристов

Добрый день!
Обременение (ипотека в силу закона) снимается по заявлению покупателя и продавца с предоставлением доказательства взаимрасчетов.
Так как продавец не может прибыть в Регистрационную службу для подачи заявления, то Вам необходимо обратться с заявлением в суд для признания факта полной оплаты договора купли-продажи и сниятию обременения по решению суда. В качестве заинтересованных лиц привлечь Пенсионный фонд и Росреестр.
Нужен договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности, Пенсионный фонд предоставит документы о перечислении денежных средств продавца (материнский капитал) покупателю. В процессе все заинтересованные стороны могут заявить о вступлении решения суда в силу сразу после вынесения (есл нет, то вступление в силу - 1 месяц).
Сроки - примерно 2 месяца - в зависимости от загруженности суда (сроки назначения зседаний).

Добрый день!Ваша ситуация элементарная. Обременение снимут однозначно. Нужно представить все документы касаемо сделки: договор купли-продажи, доказательства полной оплаты. Кроме того, необходимо привлекать к участию в деле наследников умершего, иначе иск не примут. Здесь много процессуальных тонкостей. Занималась подобными делами неоднократно. Стоимость - 1 500 рублей. Исполнение - сутки с момента предоставлени полного комплекта документов

Аноним (05.03.2013 в 20:37:20)
Спасибо за помощь. Доказательством об оплате может быть документ из ПФ или нужно из Сбербанка выписки из счета продавца?(извиняюсь за возможно неправильную формулировку). От наследников умершего только свидетельство о смерти продавца, или же понадобится их присутствие на суде?