возмещение ущерба за повреждение автомобиля шифером с крыши дома

Порывом ветра с многоэтажного дома сорвало шифер который упал на мой автомобиль нанеся значительный ущерб. С кого можно взыскать данный ущерб?
Ответы юристов

Для начала отправьте руководству ЖЭС письменное требование о возмещении ущерба, если они не среагируют - подавайте в суд.

Уважаемый Аноним! По общему правилу вред, причинённый имуществу гражданина, вомещается в полном объёме лицом, причинившим вред. В Вашей ситуации "лицом, причинившим вред" является, прежде всего, собственник помещения (многоквартирного жилого дома (МКД), с которого сорвало лист шифера) и который обязан поддерживать помещение в надлежащем состоянии. Собственником может быть либо жильцы, приватизировавшие жилые помещения, либо муниципалитет, если дом является муниципальной собственностью (если в доме жил.пом.предоставляются по договорам социального найма, либо это специализированный жилищный фонд). Собственники помещений в МКД, в т.ч и нежилых - магазины и т.д., обязаны выбрать способ управления своим МКД. Это может быть ТСЖ, непосредственное управление соьственниками, либо управление управляющей организацией (УО). При выборе способа управления управляющей организацией жильцы заключают с ней договор управления МКД, по которому одна сторона (УО) по заданию другой стороны (собственников) за плату обязуется оказывать услуги по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества МКД (в частности крыши). Поэтому Вам необходимо всё это выяснить. И когда Вы это сделаете, Вам будет понятно, кто является "лицом, причинившим вред". Это могут быть сами жильцы (коллективно), ТСЖ, либо УО. Соответственно своему выводу и предъявляйте претензию. Попытайтесь сделать это за "столом переговоров". Если не получится-к Вашим услугам суд. Всё это необходимо доказать документально, в т.ч. и то, что лист шифера именно этого МКД причинил вред Вашему автомобилю. Победа Вам обеспечена.

Вам в помощь ст.30, 161, 162 Жилищного кодекса РФ,

Удачи Вам и не оставляйте свой авто вблизи МКД.

Если Вас устроил мой ответ, сделайте отзыв.

PS. Могу составить исковое заявление.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться с претензией в Управляющую компанию многоквартирного дома.

Добрый день. Выясните, на чьём балансе или в чьём обслуживании находится данный дом. Сделайте оценку ущерба у независимого оценщика. Претензионный порядок в данном случае необязателен, но Вы можете им воспользоваться. Готов оказать Вам помощь в подготовке претензии и искового заявления в порядке индивидуального заказа.

Здравствуйте! Взыскать данный ущерб вы можете с управляющей компании данного дома. Удачи Вам!