Заявление на больничный.

Здравствуйте! Была в отпуске, к концу отпуска вышла на больничный, отдала больничный лист, но не написала заявления.

Прошёл месяц, я вышла на работу, тут подняли опять этот вопрос. Могут ли меня уволить за то, что я не написала заявление? Спасибо огромное.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Вас могут уыолить за ппогулы, т.к. если хотите продлить отдых за счёт больничного листа, полученного в отпуске, то об этом нужно писать заявление. Работодатель только на основании заявления предоставляет дополнительные дни отдыха.

Здравствуйте! То что Вы не написали заявления - это не является основанием для увольнения. Нужно конечно было уведомить работодателя об уходе набольничный по телефону либо СМС и т.д., Если на рукаху Вас имеется больничный лист и по срокам ничего не нарушено, то Вам не следует даже и переживать. Представьте в отдел кадров больничный лист.

Ежегодный отпуск по умолчанию автоматически продлевается на все дни болезни, которые пришлись на период этого отпуска. Основанием для продления является листок нетрудоспособности, Для подтверждения уважительности своего отсутствия вы должны предоставить работодателю листок нетрудоспособности в день выхода на работу. Однако следует заранее предупредить работодателя о своей болезни любым доступным способом.