перевод на другую должность - имею ли я преимущество?

Здравствуйте!

Работаю на предприятии по обращению с атомными отходами, в должности лаборанта-радиометриста (служба радиационной безопасности), с 2005 года, должность не предусматривает наличия специального образования, я имела высшее педагогическое образование, на момент трудоустройства (специальность география и экология ), также на предприятии являюсь внештатным инженером экологом (о чем есть приказ по предприятию ).

В 2012 году закончила, без отрыва от производства Тверской Технический Гос. Университет, присвоена квалификация – инженер, по специальности безопасность технологических процессов и производств.

В данный момент на предприятии освобождается должность (инженер по техническому надзору, в службе Главного инженера), ориентировочно через 3 недели. Я обратилась с заявлением о переводе на эту должность.

Есть информация что на эту должность уже подала заявление, и проходит медкомиссию девушка, которая имеет высшее образование по специальности – психология, и которая имеет опыт работы на телестудии, и в школе.

ВОПРОС: имею ли я преимущество при назначении на эту должность, я знаю что руководство планирует мне отказать без объяснения причины. Медкомиссия у меня пройдена на год вперед, взысканий по работе не имею. В прошлом году, при освобождении этой же должности мне было оказано в устной форме, мотивируя, что туда хотелось бы мужчину.

Посоветуйте что делать в этой ситуации.

С уважением Светлана.
Ответы юристов
Здравствуйте. К сожалению, закон не обязывает работодателя осуществлять перевод работника в пределах данной организации по желанию самого работника. Исключением является лишь перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением, когда работодатель обязан с письменного согласия работника перевести его на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Не имеете преимущественного права, а вот обратиться к работодателю с предложением о проведении конкурса - ваше право.... Попытка- не пытка..