Компенсация декретницам при закрытии магазина в городе

Добрый день! Я нахожусь в декрете моему ребенку 1,5мес магазин закрыли 7мес назад, причем закрыли только у нас в городе.Я получаю пособие по уходу, мой ребенок пошел в сад и я решила выйти, а некуда , причем никаких уведомлений о закрытии я не получала. Мне говорят пишите заявления и уходите никаких компенсаций вам не положено . ЭТО действительно так?
Ответы юристов
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ). Важно только, чтобы согласие работника (его желание) было выражено в письменной форме. Такая компенсация подлежит выплате работнику сверх других компенсаций, предусмотренных ст. 178 ТК РФ. Таким образом, с вашего письменного согласия работодатель может расторгнуть с вами трудовой договор до истечения срока предупреждения и дополнительная компенсация будет дополнительной к тем выплатам, что положены вам по сокращению, в соответствии со ст. 178.
Марина (10.05.2016 в 14:53:16)
Большое спасибо, очень полезная информация!

Добрый день, Марина. Нет, это не так. Ваш работодатель нарушил ваши права. Согласно п. 1 ст. 81 ТКРФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуального предпринимателя. ст. 180 ТКРФ в связи с ликвидацией предприятия о предстоящем увольнении работодатель оповещает работников персонально под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. При увольнении в связи с ликвидацией организации вам должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие. Выходное пособие состоит из выплат среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше 2-х месяцев со дня увольнения. Чтобы получить пособие за третий месяц, вам необходимо в течение 2 недель со дня увольнения обратиться в Центр занятости. В случае, если работодатель не выполнит ваши требования, то вы пишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв.Спасибо.