Могу ли я получить деньги за прохождение мед комиссии?

Здравствуйте, хотела узнать могу ли я получить деньги за прохождение мед комиссии. Я работаю в колледже преподавателем,когда устраивалась мед книжки у меня не было,меня направили на мед обследование которое я полностью проходила за свой счет,и далее в отделе кадров мне сказали что за первичную мед комиссию работодатель не платит,а только за последующие, могу ли я вернуть деньги за мед комиссию и если да,то на какую статью опираться
Ответы юристов

Расходы на прохождение медицинского осмотра несет работодатель (ч. 6 ст. 213 ТК РФ). Лицо, поступающее на работу, может пройти медицинский осмотр за собственный счет, а организация обязана возместить ему данные расходы.

Добрый день.

Довольно часто работодатели предпринимают попытки переложить денежные затраты на обследование в медучреждениях на сотрудников. Тем не менее, статьей 213 ТК России четко установлено, что предусмотренные ее содержимым психиатрические освидетельствования и медицинские обследования при любых условиях должны осуществляться за счет работодателя. Нанимателями должны также оплачиваться и первичные медосмотры, а случаи, когда ими требуются от соискателей кучи справок из медучреждений, неправомерны.

Если Вы уже оплатили медкомиссию, по общему правилу, оплата медкомиссии должна быть произведена при написании Вами заявления с приложением квитанции об оплате, в первую зарплату. Крайний срок - день зарплаты за первый отработанный месяц.

Если работодатель отказывается это делать - самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

Здравствуйте,

Можете. Для этого надо написать заявление о возмещении расходов по мед. комиссии и приложить к нему справки и квитанции о понесенных Вами расходах. В соответствии со ст. 213 ТК РФ, лицо, поступающее на работу, может запросить с организации возмещения затрат на медицинский осмотр за собственный счет.

Вы имеете право получить компенсацию с работодателя за прохождение обязательного предварительного медицинского осмотра при приеме на работу. Согласно стье 213 ТК РФ медицинские осмотры ( обследования) ( предварительные, так и периодические) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Обратитесь с письменным обращением к своему работодателю по данному вопросу, с указанием даты предосталвения ответа.

если работодатель откажет, или не ответит на завление смело обращайтесь в инспекцию по труду и ( или) прокуратуру города, также можете обратиться с исковым завлением в суд.

Если вы будете направлять заявление работодателю, обязательно оставляйте у себя второй экземпляр, на котором должен быть указан секретарем входящий номер и дата.

Можете обращаться ко мне за юридической помощью через мой адрес электронной почты:

uriskonsylt@bk.ru