Лёгкий труд после аперации

Работаю на ж.д.машинистом и после аперации дали справку на лёгкий труд 1 месяц но глворят что у нас его нет и мы можем заставить написатб за свой счёт
Ответы юристов

Добрый день, в соответствии со ст. 73 ТКРФ если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы ( должности). В период отстранения от работы заработная плата не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных ТКРФ, коллективным соглашением, трудовым договором. Также при отказе работника от предлагаемой работы либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, трудовой договор прекращается в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 ТКРФ. Так что, к сожалению, ваш работодатель прав. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.

Здравствуйте,

Работодатель вводит Вас в забюлуждение. Если Вам выдали документ о переводе на легкий труд, то Вы вправе обратиться к работодателю с заявлении (с приложением медицинского заключения) о переводе на легкий труд. При этом Вас должны перевести на другую менее трудоемкую должность, а в случае ее отсутствия - отстранить от работы.

Важно помнить, что в соответствии со ст. 184 ТК РФ, за Вами в течение месяца сохраняется прежний заработок причем как переводе на другую работу, так и при отстранении от нее.

Если работодатель отказывает Вам в реализации этих прав, то стоит обращаться с жалобой на его действия в трудовую инспекцию и (или) прокуратуру.