Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10404 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Правомерны ли действия работодателя при травме?

Муж на работе при выполнении своих трудовых обязанностей получил травму, а именно размножение дистальной части ногтевой фаланги 4 пальца левой кисти. Выполнял он работу с напарником, которые является свидетелем произошедшего. На месте работы надлежащей первой медицинской помощи оказано не было. Скорую вызывать отказались, сославшись на то, что сами отвезут его в больницу. В больнице ему провели операцию по формированию культи (части ногтевой фаланги ампутировали) После операции в 3 часа ночи без денег, документов и верхней одежды муж добирался домой самостоятельно. Документы, одежда осталось в шкафчике на работе. Днем муж написал объяснительную, что не считает себя виновным в травме. На что ему сказали, что свидетель произошедшего написал о том, что муж сам виноват. В этот же день муж приехал в районный травмпункт для получения больничного. Больничный выдали, но отказываются писать, что это производственная травма. Правомерны ли действия работодателя? И как добиться, чтоб это признали производственной травмой?
Ответы юристов
()

Жалобы в прокуратуру и в трудовую инспекцию помогут!!!

()

Здравствуйте!

Тут все зависит от степени тяжести полученной травмы.

Согласно ст. 227 Трудового кодекса РФ: травмы, при которых получен легкий или средний вред здоровью, расследуются самой организацией; а при тяжком вреде или смерти, подключают инпекцию по труду и прокуратуру.

Еслия вред тяжелый, то идите в ГИТ и в полицию (они передают заявление следователю), с завяление о производственной травме. Хорошо, если есть доказательство, что в этот момент Ваш муж был на рабочем месте.

Если вред легкий или средний, то пишите завление работодателю с просьбой расследования несчатного случая и дать письменный ответ с решением. Если откажут, то в ГИТ и прокуратуру. Если согласятся и произведут расследование, с которым Вы не согласитесь — в суд опротестовывать акт расследования.

Удачи Вам и боритесь за свои права!

()
Необходимо срочно написать заявление в прокуратуру. Судя по действиям работодателя - я имею ввиду отказ в вызове скорой, доказать Вам будет довольно сложно.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10404 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Возмещение морального вреда работнику
Если работодатель нарушает права работника
Оплата больничного при травме на производстве
Если с работником произошел несчастный случай на производстве