Материальная помощь в отпуске по уходу за ребёнком.

Здравствуйте! Я военнослужащая контрактной службы. В январе 2019 родила ребёнка, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В начале января 2020 написала рапорт на выплату материальной помощи за 2020 год (за 2019 получила выплату), мне отказали, пояснив, что в период отпуска по уходу за ребёнком материальная помощь не положена. Подскажите, пожалуйста, правомерен ли отказ и где можно обжаловать его (через прокуратуру или суд)?

Заранее спасибо!
Трудовое право | Севастополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,, Людмила!

В силу п. 89 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утв. Приказом Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. N 2700 Ежегодная материальная помощь военнослужащим не выплачивается:

- в период нахождения в распоряжении командиров (начальников);
- увольняемым с военной службы по основаниям, указанным в пунктах 1 - 5, 7 - 11 части 4 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", если ее не , при их увыплатили ранее при увольнении с военной службы;
- увольняемым с военной службы в конце текущего года с предоставлением им при увольнении отпуска, оканчивающегося в следующем году, - за год, в котором оканчивается отпуск.

Таким Приказ МО РФ N2700 содержит запрет на выплату денежного довольствия в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком. В отношении материальной помощи такой запрет не установлен. Значит Вы вправе на нее претендовать.

Если Вам отказывают, то получайте отказ в письменном виде, а затем обжалуйте в военную прокуратуру.

Здравствуйте, да вы имеете право на материальную помощь. Берите письменный отказ и обжалуйте сперва в военной прокуратуре, а затем в суд.

Здравствуйте.

Отказ правомерен.

В соответствии со статьей 2 "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" от 07.11.2011 №306-ФЗ

Денежное довольствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, состоит из месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием (далее - оклад по воинскому званию) и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (далее - оклад по воинской должности), которые составляют оклад месячного денежного содержания военнослужащего (далее - оклад денежного содержания), и из ежемесячных и иных дополнительных выплат (далее - дополнительные выплаты).

Ежегодная материальная помощь относится к иным дополнительным выплатам, следовательно является частью денежного довольствия (ч.22 ст.2 ФЗ №306; раздел IV Приказа Министра обороны РФ от 30.12.2011 №2700 (ред. от 31.01.2018) "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации").

В соответствии с п.158 - 160 Приказа №2700

158. Военнослужащим женского пола за время отпуска по беременности и родам выплачивается пособие по беременности и родам в размере денежного довольствия, получаемого ими ко дню убытия в указанный отпуск.

Кроме пособия по беременности и родам им также выплачиваются на общих основаниях иные дополнительные выплаты денежного довольствия, право на которые возникло в период этого отпуска.

159. По окончании отпуска по уходу за ребенком, а также при выходе на службу из этого отпуска до исполнения ребенком трех лет выплата денежного довольствия по установленным нормам возобновляется со дня вступления в исполнение обязанностей по занимаемой воинской должности.

160. Денежное довольствие не выплачивается:

за период нахождения военнослужащего в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

Таким образом, ежегодная материальная помощь входит в состав денежного довольствия. С учетом того, что военнослужащие, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, денежным довольствием не обеспечиваются, то правовых оснований для выплаты ежегодной материальной помощи не имеется.