Законно ли задерживать персонал для уборки после ночной смены?

Здравствуйте! Работаем по 12 часов 4 ех сменки. Директор начал периодически запрещать сдавать ночную смену под предлогом грязного закрепленного оборудования. И не отпускает пока не уберут. Законно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, это незаконно. Направляйте коллективную жалобу в Трудовую инспекцию и в прокуратуру.

В соответствии со статьей 103 ТК РФ при сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. Работа в течение двух смен подряд запрещается.

В соответствии со статьей 99 ТК РФ привлечение работника к сверхурочной работе допускается только с его письменного согласия. Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

В соответствии со статьей 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Здравствуйте!

Нет, Вы не должны работать больше положенного и установленного в Вашем трудовом договоре рабочего времени.

Так как работа сверх продолжительности рабочего времени должна дополнительно оплачиваться.

Поэтому, убирать Вы должны до окончания рабочей смены. Требования Вашего руководителя оставаться после смены и убираться неправомерны.

Следовательно, работники могут обжаловать неправомерные требования работодателя.

Федеральная служба по труду и занятости.

https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/appointments

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

РОСТРУД.

Государственная инспекция труда в Республике Башкортостан.

8 (347) 277-87-09

450059, Уфа, ул. Большая Гражданская, 24.

https://git03.rostrud.ru/news/797863.html

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

ПРОКУРАТУРА Г. САЛАВАТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН.

  • АДРЕС:453250, РБ, г. Салават, ул. Ключевая, 16а
  • ПРИЕМНАЯ:(8-34763) 5-21-47.

https://salavat.procrb.ru/​

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день!

Нет,это не законно.Любая дополнительная работа должна быть оплачена и согласована с работником в письменном виде.

Здравствуйте.

Вы вправе уйти с работы по окончании Вашего рабочего времени и задерживать Вас никто не вправе.

Вы можете обратиться обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию, можно онлайн.

Это незаконно.

Нужно жаловаться.

Если есть КТС, то туда.

Если нет, то в суд.