Заставляют возместить компенсацию за очередной отпуск.

Здравствуйте! 07.09.2015 году приняли на работу в школу в должности ПДО. За период 2015-16 гг. Отпуск отгуляла 64 д. 21.11. 2016 году ушла в декрет. 10. 02.2017 родилась доча. С 25.04.2017 по 02.07.2017 ушла в очередной отпуск по рекомендации кадрового работника вместо того чтобы уйти по уходу до 1,5 лет. С 02.07.2017 по 10.08.2018 года была по уходу до 1,5 лет. С 10.08.2018 до 10.02.2020 года по уходу до 3 х лет. Сейчас решила уволиться. Но мне сказали, что я должна либо компенсировать тот очередной отпуск, либо отработать 4 месяца. Законны ли действия работодателя?
Ответы юристов

Доброе утро!

Если в 2017 году Вы уходили в очередной отпуск, то при увольнении Вы ничего компенсировать не обязаны, равно как и отрабатывать какой-либо период времени (за исключением 14 дней до даты увольнения). В отпуск по беременности и родам работник отправляется на основании его письменного заявления (ст.255 Трудового кодекса РФ), при этом очередной ежегодный отпуск не погашается в связи с уходом работника в отпуск по беременности и родам. Следовательно, в любом случае Вы в дальнейшем имели право его отгулять либо получить денежную компенсацию при увольнении.

При удержании работодателем с Вашей зарплаты денежных средств при расчете в связи с увольнением обращайтесь за защитой своих прав в трудовую инспекцию/суд.

Если информация оказалась для Вас полезной буду признателен за отзыв.

Добрый день!

Вы не обязаны ни чего отрабатывать и компенсировать.Есть порядок удержания денежных средств с работника предусмотренный ТК РФ.Вас заставляют отрабатывать 4 месяца- это по сути принуждение к работе это запрещено,если только 14 дней,после подачи заявления на увольнения.

Здравствуйте.

Отрабатывать 4 месяца вы точно не должны. Нет такого положения в трудовом законодательстве, которое обязывает работника отработать период, за который ему был предоставлен ежегодный отпуск авансом. Кроме этого, ст.80 ТК РФ установлено право работника на расторжения трудового договора по собственной инициативе, а ст.2 ТК РФ запрещает использовать принудительный труд.

В соответствии со ст.137 ТК РФ у работодателя есть право удержать из заработной платы работника излишне выплаченные отпускные для погашения его задолженности, если работник увольняется до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Т.е. работодатель может производить удержания из заработной платы, сам работник компенсировать ничего не обязан.

Если работодатель не согласен, пусть обращается в суд, где ему будет отказано в удовлетворении иска.

Судебная практика:

Определение ВС РФ от 25 октября 2013 года № 69-КГ13-6

Таким образом, действующее законодательство не содержит оснований взыскания суммы задолженности в судебном порядке с работника, использовавшего отпуск авансом, если работодатель фактически при расчете не смог произвести удержание за неотработанные дни отпуска вследствие недостаточности сумм, причитающихся при расчете.

https://www.audit-it.ru/law/account/675217.html

Решение № 2-7264/2016 2-7264/2016~М-6785/2016 М-6785/2016 от 7 декабря 2016 г. по делу № 2-7264/2016

В соответствии с абзацем пятым ч. 2 ст. 137 ТК РФ, удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счёт которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Согласно ч. 4 ст. 137 ТК РФ, заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе, при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счётной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 данного Кодекса) или простое (ч. 3 ст. 157 Кодекса); если заработная плата была излишне выплачена работнику, в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Аналогичные положения предусмотрены ч. 3 ст. 1109 ГК РФ, ограничивающей основания для взыскания заработной платы, предоставленной гражданину в качестве средства к существованию, как неосновательного обогащения при отсутствии его недобросовестности и счётной ошибки.

Предусмотренные ст. 137 ТК РФ, ст. 1109 ГК РФ правовые нормы согласуются с положениями ст. 8 Конвенции Международной организации труда от (дата) (№) «Относительно защиты заработной платы», ст. 1 Протокола (№) к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, обязательных для применения в силу ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации, ст. 10 ТК РФ, и содержат исчерпывающий перечень случаев, когда допускается взыскание с работника излишне выплаченной заработной платы.

Таким образом, действующее законодательство не содержит оснований для взыскания суммы задолженности в судебном порядке с работника, использовавшего отпуск авансом, если работодатель фактически при расчёте не смог произвести удержание за неотработанные дни отпуска вследствие недостаточности сумм, причитающихся при расчёте.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что требования истца о взыскании выплаченной заработной платы за неотработанные дни отпуска необоснованны и подлежат отклонению.

https://sudact.ru/regular/doc/Nyu2LsEfDO1/

Если работодатель будет удерживать вашу трудовую или еще каким-либо образом принуждать вас компенсировать излишне выплаченные отпускные, вы можете обжаловать его действия, обратившись в прокуратуру и в Трудовую инспекцию.