Могут ли меня уволить? Полагаются ли мне выплаты?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. В ноябре 2016 года ушла в декрет. Получила 70000 рублей и до 1,5 получала по 9000 на ребёнка. 22 января 2020 ребеночку будет 3 года и я написала заявление о выходе на работу. 17 января 2020 выхожу, но оказывается, что мою должность сократили и место могут предоставить лишь временное, место декретницы. Но вопрос в том, что я снова беременна и срок уже 4 месяца. Могут ли меня уволить? Стоит ли соглашаться на временную должность? Выплатят ли мне декретные? Как поступить в этой ситуации. Заранее, спасибо за ответ.
Ответы юристов
Здравствуйте, уволить вас не могут. Предоставьте справку руководителю, он обязан предоставить вам другую работу. А если не предупредил заранее, что ваша должность сокращена, как положено (за 2 месяца и письменно), то тут можно пожаловаться в инспекцию. Декретные вам выплатят. ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Добрый день!

Однозначно в отношении Вас совершаются незаконные действия. Трудовой кодекс РФ гарантирует беременной женщине сохранение за ней рабочего места во время отпуска по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком. Можете смело писать заявление в трудовую инспекцию с просьбой провести внеплановую проверку действий Вашего работодателя. Вне всяких сомнений закон в этой ситуации на Вашей стороне и без работы Вы точно не останетесь.

Если информация оказалась для Вас полезной буду признателен за отзыв.

.Здравствуйте.

Пока вы находились в отпуске по уходу за ребенком никто не имел права сокращать вашу должность. За вами на время вышеуказанного отпуска сохраняется рабочее место (должность) (ст.256 ТК РФ). Инициировать сокращение должности могут только после вашего выхода из отпуска - 17 января 2020г., уведомив вас об этом письменно за два месяца до сокращения должности (ст.180, 74 ТК РФ). А так как вы находитесь снова в положении, расторгнуть с вами трудовой договор могут только в связи с ликвидацией предприятия (ст.261 ТК РФ).

Ни в коем случае не соглашайтесь на временную должность. При выходе основного сотрудника, ваш трудовой договор прекратит действие и вы будете уволены, несмотря на то, что вы в беремены (или успеете уйти в отпуск по беременности и родам или в отпуск по уходу за ребенком) (ст.79, п.2 ч.1 ст.77 ТК РФ), соответственно вы потеряете право на пособие по беременности и родам, а пособие по уходу будете получать в соцзащите в минимальном размере.

Требуйте постоянную работу или вашу прежнюю должность. Обязательно сообщите работодателю о вашей беременности. Обращайтесь в Трудовую инспекцию и в прокуратуру. Можно также обжаловать действия работодателя в судебном порядке. Напомните работодателю об административной ответственности за нарушение трудового законодательства по ст.5.27 КоАП и об уголовной ответственности за незаконное увольнение беременной по ст.145 УК РФ.