Ненормированный рабочий день. Можно ли вызвать на работу?

Ненормированный рабочий день отработал с 9-18, можно ли вызвать на работу с 19 в этот же день после ухода домой?
Ответы юристов

Доброе утро!

Ответ на Ваш вопрос вытекает из положений статьи 101 Трудового кодекса РФ.

Статья 101. Ненормированный рабочий день

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).

Из анализа данной статьи видно, что привлечению работника, работающего в режиме ненормированного рабочего дня, должно осуществляться эпизодически (то есть не постоянно) и обязательно по распоряжению работодателя. Из описания Вашей ситуации видно, что работодатель попытался привлечь Вас к работе (после 19.00), после того, когда Вы уже покинули рабочее место. Могу предположить, что никакого приказа (распоряжения) работодатель по этому поводу не издавал либо своевременно с ним Вас не ознакомил.

Если это так то Вы, не выйдя на работу по его требованию, после того как покинули рабочее место, никаких норм трудового законодательства не нарушили. При привлечении Вас к дисциплинарной/материльной ответственности смело обращайтесь в трудовую инспекцию/суд за защитой своих прав.

Если информация оказалась для Вас полезной буду признателен за отзыв.