Выдано удостоверение о сокращении, отправляют на 2/3

Выдано удостоверение о сокращении, но работодатель отправляет на 2/3. Как должны платить и на основании каких законов.
Ответы юристов

Здравствуйте, Алексей!

Платить Вам должны на основании трудового договора и дополнительных соглашений к нему и локальных актов работодателя (согласно ст. 135 ТК РФ).

Если не согласны с размером выплат, то обращайтесь в трудовую инспекцию.

Здравствуйте.

Алексей уточните ваш вопрос. Вы получили уведомление о сокращении. Что конкретно от вас требует работодатель?

В общих чертах порядок сокращения численности штата такой:

Работодатель направляет всем работникам письменное уведомление о предстоящем сокращении за два месяца до предполагаемой даты. Работодатель должен предложить работникам другую имеющуюся у него работу. По истечении двух месяцев, если работник отказывается от продолжения работы на другой должности, его увольняют по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ. При этом работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (СМЗ), а также за работником сохраняется право на получение СМЗ в течение двух месяцев со дня увольнения, если работник за это время не трудоустроится. В некоторых случаях работник может претендовать на СМЗ и за третий месяц, если он в течение двух недель со дня увольнения встанет на учет в центр занятости населения и ему не найдут подходящую работу, выплата производится по решению органа ЦЗН. При наличии согласия работника, работодатель может расторгнуть трудовой договор до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Кроме выходного пособия работнику выплачиваются стандартные выплаты при увольнении (заработная плата за отработанный период, компенсация за неиспользованные отпуска).

Статьи: 178, 180, ч.3 ст.81, 84.1, 127, 140 Трудового кодекса РФ

Здравствуйте.

Если выдано уведомление о сокращении, Вам остается или согласиться с предложением работодателя или Вас уволят по сокращению.

Похоже работодатель таким способом хочет снизить заработную плату.

Возможно, работодатель меняет штатное расписание и переименовывает должности.

Попадающему под сокращение работнику должны быть предложены имеющиеся у работодателя вакантные должности, на которые он может быть переведен (ч. 1 ст. 180 ТК РФ).,

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Но до дня Вашего увольнения зарплата должна оставаться прежней.Согласно ст. 22 ТК РФ, работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором, поэтому вы должны работать согласно условиям трудового договора.

Так же обязательно требуется Ваше согласие на перевод с нижеоплачиваемой ставкой и обоснование такого перевода.

Может возникнуть ситуация, например ст. 157 ТК РФ: Простой по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Поскольку, например, допускается перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.(ст. 72.2 ТК).

В любом случае вы можете потребовать от работодателя в письменной форме разъяснения сложившейся ситуации, и в случае возражений написать жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

Если Вам выдали уведомление о сокращении, то Вам положена выплата выходных пособий.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

О выплатах, положенных работнику при сокращении, Вы можете подробно ознакомиться по следующей ссылке:

https://glavkniga.ru/situations/k501764

Скоппируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.