Вызываю на работу во время пандемии. Правомерно ли?

Здравствуйте! Проконсультируйте меня, пожалуйста! Я работаю бухгалтером. Так же, как и многие из нас, работаю на удалёнке с 1 апреля 2020 г. Мне 55 лет, в июле будет 56. По возрасту я собралась нынче уходить на пенсию. Отпуск у меня очередной с 17 августа. Т.е. получается, с 1 сентября я не выхожу на работу. Сейчас режим самоизоляции у нас продлён до 31 июля. Правомерно ли меня начальница вызвать с удалёнки сейчас, в период изоляции только лишь для того, чтобы я привела все документы в порядок (сложила, подобрала, подшила их). Я ей ответила, что сделаю это всё, как снимут карантин, на, что она мне ответила, что она неправомерна меня потом будет вызывать, а разве сейчас она правомерно делает, вызвав меня на работу?! Кроме того, у меня есть хронические заболевания, даже было онко-заболевание. Простите, в группу не стала писАть, вдруг меня тут кто знает, не хотелось бы "светиться" Есть ли законы, статьи того, что она не права, на, что я должна опереться? Заранее благодарю.
Ответы юристов

Здравствуйте.

В каждом регионе вводятся свои карантинные мероприятия.

Если Ваше предприятие входит в перечень предприятий, которые могут работать, то Ваша начальница вправе вызвать Вас на работу.

Трудовое законодательство устанавливает, только нормы введения режима простоя, а глава 49.1. ТК ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ДИСТАНЦИОННЫХ РАБОТНИКОВ.

Здравствуйте, Галина!

К сожалению, Вы не указали в каком регионе проживаете. Однако в Забайкальском крае режим самоизоляции завершился 14.06.2020 г.

Сейчас идёт фаза постепенного возобновления деятельности. Поскольку Ваша работа не связана с необходимостью работать с большой группой людей, то работодатель вправе требовать от Вас выхода на работу.

По общему правилу работодатель имеет право отзывать работника на работу даже из отпуска при наличии острой необходимости.

Если Вы будете уклоняться от выхода на работу, то работодатель вправе Вам привлечь к дисциплинарной ответственности.

Если Вы сомневаетесь в законности действий своего работодателя, то рекомендую обратиться в трудовую инспекцию. Там Вас детально проконсультируют.

Работодатель может вызвать работника.

У Вас же не расторгнут договор с ним.

Поэтому действует трудовой закон.

Который определяет права работодателя.