Погашение судимости. Смогу ли при трудоустройстве пройти проверку?

Здравствуйте! Меня год назад полиция остановила с наркотиками, осудили по статье 228 часть 1, хранение в значительном размере, дали штраф 15 тыс. р. Вопрос такой: эта судимость снимается со временем и могу ли устроится на хорошую работу, где служба безопасности проверяет эти данные, спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте

Если вы оплатили штраф, то судимость погашается по истечении года. Устроиться вы можете, но результат будет зависеть от работодателя, возьмут вас или нет. Так как непонятно о какой работе идёт речь.

УК РФ Статья 86. Судимость 1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидивепреступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами. (в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым. 3. Судимость погашается: а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока; б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Здравствуйте.

Все будет зависеть от решения работодателя. Если потребуется справка, то у Вас будет указана судимость, к сожалению.

Здравствуйте!

эта судимость снимается со временем

Ваша судимость погасится через год. Для ее досрочного снятия можно обратиться в суд.

УК РФ Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

могу ли устроится на хорошую работу, где служба безопасности проверяет эти данные

Ваша судимость не может являться основанием для официального отказа в приеме на работу. Однако, негласно эту информацию могут проверить и отказать по причине недостаточной квалификации.