Правительство продлило пособия для безработных. Положены мне выплаты?

Здравствуйте! Я с августа 2019 по 10 июня 2020 г. стояла в центре занятости. Пособие последнее получила в конце марта 2020 г. 10 июня правительство продлило пособия для безработных кто перестал получать пособия с 1 марта. И безработным должны были выплатить пособия задним числом. Я как раз 10 июня написала заявление (по просьбе инспектора ЦЗ) о прекращении предоставления мне услуг по поиску работы. Я еще не знала, что 10 июня вышел такой указ. Правомерно все это и положены ли мне выплаты пособия по этому указу?
Ответы юристов

Добрый день. Обратитесь за разъяснениями в ЦЗН.

Постановление Правительства РФ от 27.03.2020 N 346 (ред. от 10.06.2020) "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год"

п. 1 гражданам, признанным в установленном порядке безработными и утратившим после 1 марта 2020 г. право на получение пособия по безработице в связи с истечением установленного периода его выплаты, выплата пособия по безработице продлевается на срок, не превышающий 3 месяцев, но не позднее 1 октября 2020 г., в размере пособия по безработице, причитающегося гражданину на день окончания установленного периода его выплаты, но не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, действующих на день принятия решения о продлении периода выплаты.​

Здравствуйте

Если вы 10 июня написали о прекращении предоставления вам услуг, то по факту вас сняли с учета безработных. Но поскольку вышло данное постановление, следовательно ЦЗН об этом либо не знал, либо не хотел ему подчиняться.

Вам нужно написать мотивирующую претензиюначальнику отдела ЦЗН, и указать данное постановление.

Постановление Правительства РФ от 27.03.2020 N 346 (ред. от 10.06.2020) "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год