Переработка на рабочем месте.

Здравствуйте! У меня ситуация. С 2010 по 2012 я работал в отделе приема критических звонков, где все абоненты орут, кричат, жалуются, оскорбляют и прочее. Как я поступил на работу нормы звонов не было. Через 3 месяца ввели норму в 70 звонков, но после этого никто количество не контролировал и относились к нам предвзято. В результате чего из-за переработок на критической работе у меня появился (как врач сказал) психологическое расстройство. Вопрос первый: имею ли право подать иск в суд, чтобы мне выплатили все мои переработки, и второе. За потерю психологического здоровья+моральный вред так же подать иск.
Ответы юристов

Добрый день.

Полагаю, что по истечении такого количества времени, трудно будет доказать причино-следственную связь между работой и заболеванием.

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 ГК РФ).
В течение срока исковой давности лицо, чье право нарушено, может обратиться в суды и иные государственные органы за защитой нарушенного права. Применение срока исковой давности связано с тем, что при установлении спорных обстоятельств по истечении продолжительного периода времени не всегда может быть обеспечена должная степень достоверности. Кроме того, применение срока исковой давности заставляет лиц, чье право нарушено, своевременно заботиться о защите нарушенного права.
Общий срок исковой давности устанавливается в три года (ст. 196 ГК РФ).
Исковая давность распространяется не на все требования лиц, чье право нарушено. Согласно ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется:
- на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
- требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
- требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 г. N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";
- требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ);
- другие требования в случаях, установленных законом.
Если требование о компенсации морального вреда вытекает из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ, то на него согласно ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется, за исключением случаев, установленных законом.
Если требование о компенсации морального вреда вытекает из нарушения имущественных или иных прав, для защиты которых законом установлена исковая давность или срок обращения в суд, на такое требование распространяется срок исковой давности или обращения в суд, установленный законом для защиты прав, нарушение которых повлекло причинение морального вреда.

Здравствуйте

Что касаемо переработок, рекомендую сперва отправить претензионное письмо руководителю. Он должен его рассмотреть, и дать письменный ответ. Если он откажет вам в этом, то можно будет подать в суд, предоставив в качестве доказательств ответ.

По поводу потери психологического здоровья, нужно доказать предоставить справку,, а так же нужно изучить трудовой договор, если все будет в норме, то да, можно так же подать в суд.

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

Однако срок исковой давности составляет 3 года. Поэтому сейчас все эти действия маловероятны. Если вы конечно обратитлись к врачу совсем недавно, и сможете установить, что именно из-за этой работы у вас пошло нарушение здоровья.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".