Из декрета в не оплачиваемый отпуск затем снова в декрет, могу выбрать другие года?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Я была в отпуске по уходу за ребёнком в период с 25.03.2017 - 25.03.2020 года. Затем должна была выйти на работу. Но работодатель сказал, что пока мест нет на той должности на которой я работала до декрета, (в трудовой книжке у меня другая должность). И предложили мне третью должность с не удобным для меня графиком и меньшей зп. Я написала отпуск за свой счёт, и сижу с 25.03.2020 года. Жду когда освободится место. Сейчас узнала, что беременная. Как мне лучше сделать, выйти на работу на третью должность, чтобы не потерять в сумме по декретным? Или я имею права заменить года? И сидеть дальше в отпуске за свой счёт? Спасибо заранее за ответ 🌸🌷🌸.
Ответы юристов
Здравствуйте

Если Вы идете в отпуск по БиР в 2020, то Вы сможете заменить года, т.к. пособие по беременности и родам начисляется по средней зарплате за два года прешествовавших выходу в декрет. Получается за 2018 и 2019. ВЫ ИХ СМОЖЕТЕ ЗАМЕНИТЬ.

Но Вы имеете полное право требовать свою должность и выходить на работу прямо завтра на должность с которой ушли в декрет. Ждать Вы ничего не должны. Работодатель не имеет право отказывать Вам в этой должности Напишите заявление-уведомление, что Вы выходите на работу и выходите. Это проблема работодателя, как он будет освобождать Ваше место. В заявлении укажитеЯ, что при отказе будете обращаться с жалобой в прокуратуру, в Трудовую инспекцию . Не пишите больше заявление за свой счёт.

Здравствуйте, Алёна!

Пока Вы находитесь в отпуске за свой счет, заменить года не получится. Нужно выйти на работу, а на следующий день подать заявление о предоставлении отпуска по БиР. Впоследствии Вы вправе заменить года на предшествующие, если это приведет к увеличению сумм выплат. Подавать заявление об этом надо работодателю.