Мед осмотр для трудоустройства в организации, в которую направил будущий работодатель.

Добрый день. Трудоустраиваюсь в бюджетную организацию, в которой требование пройти предварительный мед осмотр в той организации, которая указана в их направлении. Почему я не могу пройти в других мед организациях с лицензиями предварительный осмотр, получить заключение у них и потом при трудоустройстве возместить по заявлению расходы? С чем это связано.
Трудовое право | Зеленогорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Скорее всего, это связано с тем, что у работодателя имеется соответствующий договор с той медицинской организацией, в которую Вас направили.

Согласна с коллегой, Вас направляют в определенную поликлинику для прохождения медицинского осмотра, так как данная организация заключила договор с определенной медицинской организацией для прохождения медицинских осмотров их работниками именно в определенной медицинской органиазции.

Однако, Вы вправе пройти медосмотр в любой медицинйской организации любой формы собственности, имеющей право на проведение предварительных и периодических осмотров, а также на экспертизу профессиональной пригодности в соответствии с действующими нормативными правовыми актами, на основании Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 06.02.2018) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.10.2011 N 22111).

4. Предварительные и периодические осмотры проводятся медицинскими организациями любой формы собственности, имеющими право на проведение предварительных и периодических осмотров, а также на экспертизу профессиональной пригодности в соответствии с действующими нормативными правовыми актами (далее - медицинские организации).

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=292340&fld=134&dst=100619,0&rnd=0.7560180129194807#07911227102672573

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

В полном объеме согласна с ответами коллег!

Вам выдали направление, в ту организацию с которой у работодателя заключен договор

Нужно смотреть НПА работодателя.

Там указан порядок прохождения медосмотра.

Формально Вы можете выбирать, где проходить комиссию.