С кем останется ребёнок? Муж хочет отсудить

Здравствуйте! Такая ситуация, с мужем мы были студентами на момент появления ребёнка. После окончания он устроился на работу. Я получаю выплаты (в размере 17000 ₽). На данный момент мы подаём на развод, ребёнку 6 месяцев. Он хочет отсудить ребёнка. Возможно ли это?
Семейное право | Биробиджан | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! В данном случае этот момент решается в суде. Полагаю, что наврядли у него это получится. Напишите подробную информацию мне - где вы проживаете? Иск на расторжение брака уже подали? Вам необходимо подать иск о расторжении брака, взыскании алиментов и определение места жительства ребёнка с Вами. Можете подробно всё написать мне на мою почту и прислать свидетельство о браке и рождении - если необходимо составлю все документы и дам подробные рекомендации дальнейших действий. С Уважением...

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

Чтобы вам помочь, нужно знать подан иск или нет, содержание искового заявления. Если иск подан, вам нужно написать свои возражения и доводы на исковое заявление и представить в суд.

В случае конфликта и возражений со стороны отца ребенка, вы можете представить в суд справки о своем состоянии психического здоровья, справки от нарколога и т.д.

Можете вызвать свидетелей и т.д.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребёнка, порядке общения с ребенком.

Вы можете обратиться за помощью по составлению возражений, искового заявления, документов, заказать персональную консультацию.
Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Суды очень редко решают такие вопросы в пользу отцов, тем более, в отношении младенцев, поэтому отчаиваться не следует. Да и муж, возможно, просто Вас пугает.

При этом советую обратить внимание на следующее (Вам это может пригодиться при урегулировании спора с мужем:

Согласно ст. 61 СК РФ родители имеют равные права по отношению к ребенку.

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Согласно п.1 ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если родители не могут придти к соглашению, спор разрешается с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Также при наличии спора Вы вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами.

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего ребенка (детей), суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Всего доброго! Если имеются дополнительные вопросы и нужна более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день.

Ребенка в таком возрасте отдадут отцу только если оставить его с матерью. опасно. Не волнуйтесь, ребенок останется с вами