Доля жилплощади. Я могу претендовать на часть этого жилья?

Здравствуйте! Я прожила со своим мужем 15 лет, у нас 2 общих детей. Дом, где мы жили оформлен на отчима моего мужа, а он с матерью моего мужу жили без регистрации брака 35 лет. Я могу претендовать на часть этого жилья? Общего имущества у нас нет.
Ответы юристов
Здравствуйте,

Нет, не можете. Претендовать Вы имеете право только на приобретенное в собственность имущество, нажитое в период брака.

Здравствуйте!

Нет, вы на право собственности в доме никак претендовать не сможете. Но у вас и детей остаётся право проживания, если вы там прописаны.

Здравствуйте! К сожалению Вы не можете претендовать на долю в доме,у Вас нет на то законных оснований.

Здравствуйте, Татьяна!

В том случае, если за время Вашего проживания в указанном доме производился ремонт, внесены какие-то технические улучшения, то в судебном порядке можно признать право собственности на соответствующую Вашим расходам на ремонт части этого дома.

Доказательствами расходов являются чеки, договоры подряда, доставки и пр. Свидетельские показания не являются надлежащими доказательствами в суде по такой категории дел.

Для уточнения Вашей позиции и составлении процессуальных документов со стороны истца рекомендуем Вам обращаться к практикующим адвокатам/юристам.

При необходимости Вы можете обратиться к нам ИНДИВИДУАЛЬНО!

С Уважением, ЮФ.

ЖДЕМ ОТЗЫВЫ. СПАСИБО.

Добрый день! К сожеланию, в общем порядке Вы никак не сможете претендовать на данную собственность. Однако, если на протяжении всего проживания в данном доме Вами проводились какие-либо ремонтные работы или иные улучшения состояния недвижимости, которые привели к увеличению ее стоимости, Вы можете требовать часть имущества, при условии наличия соответствующих доказательств. В качестве примера таковых можно привести: чеки о покупках материалов для ремонта, договоры подряда с рабочими и т.д. При отсутствии доказательств данного рода признать право на собственность или ее часть представляет невозможным.

Добрый день! К сожалению нет. Поскольку не входите в круг наследников и неимеете право собственности на долю.