Отказ от брони турбазы, возврат предоплаты.

Добрый день.

Прошу помочь разобраться в ситуации с возвратом оплаты брони за турбазу.

Мной в мае была забронирована турбаза на июль и была внесена предоплата на счет ИП - 30% от общей суммы счета.

Бронь была оформлена через официальный сайт турбазы. За два дня до заезда, я объявила о том, что по семейным обстоятельствам приехать на турбазу не смогу и попросила вернуть всю сумму предоплаты (30%), согласно 32 ЗоЗПП. Администрация турбазы возвращать деньги в полном объеме отказывается, указывая на то, что на их оф. Сайте указаны условия по отмене брони и возврату предоплаты. Если отказ менее 7-ми дней, то предоплата не возвращается. Оформляя бронь через сайт, я автоматически согласилась с открытой офертой.

Прошу прокомментировать ситуацию, кто прав?
Ответы юристов

Здравствуйте, Вероника! Действительно, предложение на сайте турбазы является публичной офертой.(ст.437 ГК РФ) Публичная оферта - это содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется.

Внесение Вами предоплаты за путевки означает Ваше согласие на условия договора на предоставление услуг.С Вашей стороны имеет место акцепт-ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Статья 438 ГК РФ устанавливает, что совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте. Таким образом Вы согласились с условиями договора, которые, вероятно, размещены на сайте в открытом доступе. Посмотрите внимательно на сайте турбазы, при каких обстоятельствах можно вернуть предоплату. Сверьте со своими обстоятельствами. А далее Вы вправе написать претензию о возврате предоплаты к турбазе, если для этого есть основания, а спустя 10 дней подать иск в суд.