Оформление дарственной. Могу я оформить доверенность на свою бабушку?

У меня есть доля в квартире. Я хочу подарить эту долю своей родной бабушке. Но заниматься этим вопросом совершенно нет времени. Скажите, пожалуйста, могу я оформить доверенность на свою бабушку, чтобы она сама от моего имени сделала эту дарственную на себя?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, так нельзя. Можно оформить довренность только на третье лицо.

Но само оформление сделки несложно и много времени не займёт - достаточно один раз сходить с бабушкой к любому нотариусу

Уважаемый Максим!

Поскольку дарение квартиры подлежит обязательному нотариальному удостоверению, то и доверенность на оформление дарения от Вашего имени должна быть удостоверена нотариусом. То есть, для реализации задуманного Вам не обойтись без нотариуса. А зачем идти к нотариусу и бабушку беспокоить дважды, если это можно сделать разом? Поэтому лучше уж найти полчаса-час "на всё про всё".