Может ли бывший парень отобрать подаренный им телефон?

Здравствуйте! Бывший парень взял для меня телефон в кредит, за который он добровольно уже 3 месяца не платит, ему грозятся подать в суд. Говорит мне, если не верну деньги заблокирует его. Чек остался у него. Имеет ли он какие то права на данный телефон если он мне его подарил? Может ли он заявить о якобы пропаже телефона и отобрать его?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Договор дарения не подлежит расторжению в одностореннем порядке. Наоборот, вы можете в судебном порядке требовать от дарителя передачи вам документов на телефон.

Здравствуйте! Не одавайте ему телефон поскольку между Вами был заключен хоть и устный но договр дарения. Скажите своему парню пускайобращаетсяв суд для расторжения договора дарения, конечено же если найдуться для этого основания.

Здравствуйте!

Вы, конечно, можете не отдавать телефон бывшему МЧ, ссылаясь на то, что между Вами, якобы, «был заключен хоть и устный, но договор дарения», однако заключение договора дарения, регулируется Главой 32 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Любое дееспособное лицо, достигшее 14-и летнего возраста, имеет право каким-то образом распорядиться, в том числе подарить, принадлежащее ему имущество.

Так, в силу п. 2 ч. 1 ст. 161 ГК РФ должны совершаться в простой письменной форме, сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

То есть, с точки зрения закона, при заключении договора дарения телефона или иной бытовой техники, делается это в письменной форме, с указанием всех реквизитом Дарителя и одаряемого, а также существо сделки, номер аппаратуры (если имеется) и иные реквизиты.

Можно подарить технику можно и несовершеннолетнему лицу, но подписывать договор дарения будет законный представитель несовершеннолетнего (родитель, опекун либо попечитель).

Полагаем, что в случае, когда покупатель приобрел целевой кредит на товар и получил этот товар либо каким-то образом очевидно движение денег (например, покупка товара через банковской карты), то юридические права на этот товар (данный телефон) принадлежат именно покупателю, в данном случае Вашему бывшему МЧ, т.к. он может заявить: «тал телефон во временное пользование».

Более того, при не выплате кредита, суд установит задолженность по кредитному договору, после чего судебный пристав-исполнитель будет искать счета должника, а при их отсутствии имущество последнего (включая сам телефон).

Если же движения денежных средств на приобретение телефона не прослеживается, то в этом случае, даже наличие чека у Вашего бывшего ЧМ ни как не подтверждает право собственности телефона МЧ, т.к. последний указанным чеком мог завладеть незаконно.

С Уважением, ЮФ.

ЖДЕМ ОТЗЫВЫ, СПАСИБО.