Если меня уволят до ухода в декрет, как я смогу получить декретные и у кого?

Добрый день. Работаю на декретном месте. Недавно узнала, что и я в положении. Если меня уволят до ухода в декрет, как я смогу получить декретные и у кого?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Екатерина! Уволить Вас не имеют права, так какВ  ч. 1 ст. 261 ТК РФ запрещает любое расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщиной в Вашем положении. Единственным исключением является полная ликвидация организации или ИП. Поэтому ни в коем случае не пишите заявление об увольнении!

Так как с Вами заключен срочный трудовой договор на период декретного отпуска основного работника, то увольнение возможно только по окончании Вашего отпуска по беременности и родам. А вот уволить в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком – могут.

И настоятельный совет: срочно представьте работодателю справку о том, что Вы беременны! Обязательно подайте ее официально.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. Если Вас уволят до ухода в декрет, то выплаты будет осуществлять социальная защита населения, куда Вы сможете обратиться для оформления и получения пособия. В 2018 г. размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет с учетом индексации составляет: по уходу за 1-м ребенком – 3142 руб. 33 коп.; по уходу за 2-м ребенком и последующими детьми – 6284 руб. 65 коп.

Буду благодарен за оценку ответа+