Прохождение медкомиссии

Должны ли все сотрудники вуза проходить ежегодно периодический медицинский осмотр или только преподаватели? П.18 приложения 2 приказа Минзэравсоцразвития от 12.04.2011г. №302Н относится к ИТР и вспомогательному персоналу? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н в соответствии со ст. 213 ТК РФ утвержден Перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, согласно п. 18 которого к таким работам относятся работы в образовательных организациях всех типов и видов.

Высшее учебное заведение (вуз) является образовательным учреждением.

Кроме того, согласно разделу 6 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1./3.2.1379-03 условия, предупреждающие возникновение и распространение инфекционных болезней, должны обеспечиваться не только в дошкольных образовательных учреждениях, школах, оздоровительных организациях, но и в высших и средних учебных заведениях, других образовательных и воспитательных организациях, осуществляющих воспитание и обучение населения.

Следовательно, обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры должны проходить все работники учреждения высшего профессионального образования (в том числе - технические работники).