Оплатят ли мне больничный после увольнения?

Здравствуйте, я уволилась с работы 5.07.2013.и не где в данный момент не работаю, 20.09.2013 я сильно порезала руку обратилась в травму, там мне настоятельно рекомендуют взять больничный и сдать его на прошлое место работы говорят что после увольнение предприятие в течении 3-х месяцев обязано оплатить больничный. так ли это? Стоит ли мне взять больничный лист?
Трудовое право | Новокузнецк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Как правило, оплата больничных листов проводится застрахованным лицам по месту работы. В течение 30 дней после дня увольнения за ними сохраняется обязательное социальное страхование. Поэтому в случае болезни или травмы в эти дни, граждане вправе получить пособие за весь период заболевания, даже превышающий 30 дней.

Пособие выплачивается работодателем вне зависимости от причины увольнения и продолжительности заболевания в размере 60 % от среднего заработка последних 12 месяцев, предшествующих наступлению временной нетрудоспособности. Заработок включает все предусмотренные виды выплат.

Для определения среднего дневного заработка сумму всего начисленного заработка делят на количество дней этого периода.

При вычислении дневного пособия, связанного с временной нетрудоспособностью уволенного сотрудника, значение среднего дневного заработка застрахованного умножают на 60%.

Для определения значения пособия размер дневного пособия умножают на число календарных дней, соответствующих нетрудоспособности. Если размер выплаты превышает максимальный размер установленного Федеральным законом пособия, то выплата проводится в указанных максимальных размерах.

При увольнении работника по причине сокращения штата, ему выплачивается выходное пособие. Выплата выходного пособия не может быть причиной для отказа в выплате пособия по нетрудоспособности ввиду разных источников финансирования, и имеют разный порядок расчёта.

Предъявить больничный лист к оплате можно не позже шести месяцев после выздоровления.

Работающие по совместительству, в течение 30 дней после увольнения, могут получить пособие по месту работы после представления больничного листа каждому бывшему работодателю.

Пособие не выплачивается бывшим работодателем, если к моменту обращения уволившегося сотрудника за пособием, прекращена деятельность работодателя или работник был уволен в связи с закрытием предприятия.

В таких случаях уволенный сотрудник получает выплату пособия от Фонда социального страхования РФ, территориального органа по месту его жительства, куда представляются все документы: больничный лист, справка о доходах, трудовая книжка и заявление. Оплата по больничному листу проводится в течение 10 дней со дня обращения с представлением документов.

Невыплата заработной платы и пенсий, пособий, а также стипендий и других выплат свыше двух месяцев, которую совершили руководители предприятия, работодатели из корыстных целей наказывается:
штрафом в сумме заработной платы за период до одного года;
запрещением занимать определённые должности;
заниматься предпринимательской работой сроком до пяти лет;
лишением свободы сроком до двух лет.

В ст. 5 Федерального закона N 255-ФЗ перечислены случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности. В частности, в п. 2 названной статьи установлено: пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.