оплата больничного при травме на работе

в 2012 году была травма на работе в ооо работала 8 месяцев зарплата 10000 руб больничный заплатили по минималке правильно ли это
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

Расчет больничного листа производится из расчета заработка за два календарных года, предшествующих наступлению страхового случая. В случае, если Вы отработали 8 месяцев берется заработок за этот период и делится на количество отработанных дней.Таким образом вычисляется средний дневной заработок, который потом умножается на количество дней по больничному листу.В Так же, сумма, выплаченная по больничному листу зависит от стажа работы. Если Ваш стаж работы состаляет менее 5 лет, то сумма по больничному листу будет равна 60% среднего дневного заработка, с 5 до 8 лет - 80% среднего дневного заработка, более 8 лет - 100%. Таким образом, Вы можете подсчитать правильно ли Вас рассчитали оплату больничного листа.