работадатель не выплачивает пособие по уходу до 1,5 лет

Здравствуйте, подскажите как быть в данной ситуации: Я работаю в филиале организации Вологодская обл, г. Череповец головной офис находится в Нижнем Новгороде( у них идет пилотный проект по выплатам и все страховые выплаты идут через ФСС Нижнего) , я нахожусь в декретном отпуске документы на выплату пособия до 1, 5 лет были поданы 11 февраля, на данный момент 22 мая выплата пособия не производилась, звонила в ФСС документов моих у них нет( хотя организация говорит, что все передала) как быть в такой ситуации я хочу написать уже заявление на организацию т.к это ужас столько задерживать выплату и вообще правомерно ли вот так поступает мой работадатель
Ответы юристов

Действия работодателя неправомерны, э то уголовно наказумое деяние. Пишите заявление о привлечении к ответственности директора в ФСС

Соглашусь с Надеждой.

Перечисления из ФСС волновать вас не должны,это головная боль работодателя,вы должны получать пособие вовремя.

Напишите заявление на имя вашего начальства с требованием немедленно разобраться в проблеме.

Пособие должно начисляться вовремя и с момента написания заявления.

Я бы в заявлении указала, что в случае оставления претензии без ответа, ВЫ обратитесь в суд.

В случае необходимости, готова помочь Вам написать казанное заявление.

Добрый день! Составте Заявление в двух экземплярах, один отдаете работодателю, на втором он обязан подтвердить, что он Ваше Заявление принял, т.е. то, что он знает о необходимости выплаты. Если работодатель его не примет (не подпишит и т.д.), не расстраивайтесь, направте Заявление через любое отделение Почты России, заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Вы можете обратиться в Прокуратуру. Если все это не поможет, составляете Иск и подаете его в Суд, госпошлину с Вас не возьмут. В соответствии с Постановлением № 2 Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 года Вы можете обратиться в Суд и по истечении трех месяцев, но лучше не затягивать с обращением Суд.

добрый день ! обязанность выплачивать пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет лежит на работодателе. Вы должны обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по выплате пособия. согласно ст 392 тк рф работник вправе обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев с момента, когда он узнал о нарушении своего права. При пропуске указанного срока по уважительным причинам он может быть восстановлен судом. Так что поторопитесь. Удачи Вам !

Буду благодарна за оставленный отзыв.

Обращайтесь в суд с иском о взыскании задолженности по выплате Вам пособия.