Могут ли срочные трудовые договора признать бессрочными?

В нашей организации принимают грузчиков по срочному трудовому договору на временное расширение производства даты приема:

Вопрос: могут-ли такие срочные договора признать бессрочными? Никаких локальных актов о временном расширении производства на предприятии нет.
Ответы юристов

Добрый вечер! Ответ прост: Да могут.

Здравствуйте. В вашем случае суд признает незаконным заключение срочного трудового договора. Согласно Трудовому кодексу (статья 59) срочный трудовой договор может заключаться с работником для выполнения работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства. При подобных спорах в суде доказать факт временного расширения производства должен будет работодатель.

Кроме того, если грузчики нужны организации постоянно, т.е. работа грузчика является для организации постоянной, обычной работой, соответствующей основным направлениям её деятельности, трудовой договор должен заключаться на постоянной основе.

Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании срочного трудового договора трудовым договором, заключенным на неопределенный срок и понуждении к заключению трудового договора надлежащим образом. Если понадобится помощь в составлении искового заявления, обращайтесь. Буду рада помочь.

Добрый вечер. Коллеги правы.Можно только добавить,что, если судом при разрешении спора о правомерности заключения срочного трудового договора будет установлено, что он заключен работником вынужденно, суд применяет правила договора, заключенного на неопределенный срок (п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)

Без сомнения, мои коллеги полностью правы, возможно.

Добрый день! Да могут, но договор являеся срочным, если в нем указан срок. В досудебном порядке Вам едва ли удастся добиться от работодателя заключение бессрочного договора, а рассмотрение дело в Суде займет некоторое время. В России нарушение трудовых прав давно приобрело массовый характер и вероятность того что работодатель расстанится с любым неугодным работником высока.

добрый день! в судебном порядке можно добиться признания срочного трудового договора бессрочным. вам для этого необходимо представить доказательства, подтверждающие, что работа носит постоянный характер,имеется рабочее место, заработная плата выплачивается с одинаковой периодичностью ( 1 или 2 раза в месяц ). потребуется привлечь свидетелей. Удачи Вам.

оставьте пожалуйста отзыв.