Я прошу перевода в другой магазин.

Доброго дня, я прошу перевода в другой магазин, так как ехать в тот который мне предлагают мне нужно туда обратно 4,40, вопрос: могут ли меня уволитьипо статье за не выход, если я откажусь писать по собственному деланию.
Ответы юристов

Здравствуйте, Денис!

Иноформации в вопросе Вашем недостаточно.

У вас что, идёт сокращение численности работников и Вам предложили другую работу? Если так, то Вы сами решаете соглашаться работать в другом магазине или нет. Если не согласитесь, Вас уволят по сокращению.

Если же Вам предлагают перевод без престоящих сокращений, то Вы также можете не соглашаться, если такой перевод не предусмотрен трудовым договором. В этом случае уволить Вас работодатель не вправе.

Здравствуйте

Если у вас происходит реорганизация магазина, то в данный момент вам могут предоставить другую работу, собственно видимо так и сделали. Вы имеете полное право отказаться работать в другом магазине и тогда вас уволят.

А поскольку вы не давали отказ работать в другом магазине, то если вы не выйдите на работу без уважительной причины, может считаться прогулом, следовательно будет дисциплинарное взыскание.

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 77 ТК РФ Основаниями прекращения трудового договора являются: 1) соглашение сторон (статья 78настоящего Кодекса); 2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения; 3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса); 4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса); 5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);
6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса); ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 192 ТК РФ За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям. Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

Здравствуйте!

могут ли меня уволитьипо статье за не выход

Если Вы согласитесь на перевод, то Вас могут уволить за прогул, если Вы будете отсутствовать на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

если я откажусь писать по собственному деланию.

Если Вы не согласны на перевод, то не нужно писать заявление на увольнение по собственному желанию. Ваш работодатель может провести сокращение штата, но тогда Вы получите при увольнении выходные пособия.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.