Отказ в признании безработным.

Добрый день! Подала заявление на получение пособия по безработице на портале trudvsem.ru. Но получила отказ с комментарием: "Является учредителем ООО "МНОГООТРАСЛЕВОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА". Это действительно так - 1 доля из 10. Но в этой организации давно не работаю и прибыли никакой не получаю. Получается я как учредитель не могу быть безработной?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, как учредитель ООО Вы не можете быть признаны безработной.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

3. Безработными не могут быть признаны граждане:

перечисленные в статье 2 настоящего Закона.

Статья 2. Занятые граждане

Занятыми считаются граждане:

являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) некоммерческих организаций, организационно-правовая форма которых не предполагает права учредителей (участников) на получение дохода от деятельности этих организаций, включая членов товариществ собственников жилья, а также членов жилищных, жилищно-строительных, гаражных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, создаваемых в целях удовлетворения потребностей граждан, которые не получают доход от их деятельности.

Здравствуйте

К сожалению вы не сможете быть безработной поскольку имеете имеете свою часть, а значит можете получать с нее доход.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 24.04.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 2. Занятые граждане Занятыми считаются граждане: работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4настоящего Закона) и осуществления полномочий членов избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса не на постоянной (штатной) основе; (в ред. Федеральных законов от 17.07.1999 N 175-ФЗ, от 10.01.2003 N 8-ФЗ, от 09.03.2016 N 66-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, а также нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию (далее - индивидуальные предприниматели); (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 367-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) абзац исключен. - Федеральный закон от 17.07.1999 N 175-ФЗ; (см. текст в предыдущей редакции) занятые в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам; выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей); (в ред. Федеральных законов от 17.07.1999 N 175-ФЗ, от 27.12.2009 N 367-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность; проходящие военную службу, альтернативную гражданскую службу, а также службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации; (в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 10.01.2003 N 8-ФЗ, от 01.10.2019 N 328-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, включая обучение по направлению государственной службы занятости населения (далее - органы службы занятости); (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) временно отсутствующие на рабочем месте в связи с нетрудоспособностью, отпуском, переподготовкой, повышением квалификации, приостановкой производства, вызванной забастовкой, призывом на военные сборы, привлечением к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе (альтернативной гражданской службе), исполнением других государственных обязанностей или иными уважительными причинами; (в ред. Федеральных законов от 17.07.1999 N 175-ФЗ, от 10.01.2003 N 8-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) некоммерческих организаций, организационно-правовая форма которых не предполагает права учредителей (участников) на получение дохода от деятельности этих организаций, включая членов товариществ собственников жилья, а также членов жилищных, жилищно-строительных, гаражных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, создаваемых в целях удовлетворения потребностей граждан, которые не получают доход от их деятельности;

Добрый день. ЦЗН отказал законно.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 24.04.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Ст. 2 Занятые граждане

Занятыми считаются граждане:

являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) некоммерческих организаций, организационно-правовая форма которых не предполагает права учредителей (участников) на получение дохода от деятельности этих организаций, включая членов товариществ собственников жилья, а также членов жилищных, жилищно-строительных, гаражных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, создаваемых в целях удовлетворения потребностей граждан, которые не получают доход от их деятельности;
(в ред. Федеральных законов от 30.12.2012 N 328-ФЗ, от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

Пример: разрешая спор и отказывая в удовлетворении заявленных Е. требований в части признания незаконными действий Центра занятости населения ВАО г. Москвы по отказу в постановке истицы на учет в качестве безработной и взыскания пособия по безработице, суд первой инстанции исходил из того, что регистрация Е. в качестве учредителя ООО "К. "М." и ООО Фирма "Н." на дату обращения в ГКУ ЦЗН ВАО г. Москвы в целях постановки на учет в качестве безработной являлась обстоятельством, исключающим возможность признания ее безработной и выплаты соответствующего пособия, о чем истица была предупреждена под роспись при постановке на учет в качестве безработной, однако о данном факте не сообщила, в связи с чем у органа службы занятости населения имелись предусмотренные законом основания для отказа Е. в постановке на учет в качестве безработной и выплате пособия по безработице.
Судебная коллегия Московского городского суда согласилась с выводами суда, учитывая, что Е. в силу вышеприведенных норм закона в спорный период относилась к категории занятых. Доводы апелляционной жалобы о том, что ООО "К. "М." и ООО Фирма "Н." экономическую деятельность не осуществляли, доходов от своей деятельности не имели, движения денежных средств на расчетных счетах не было, при этом ООО "К. "М." создавалось членами трудового коллектива ОАО "N" на непродолжительный срок и должно было быть впоследствии ликвидировано, в связи с чем на момент обращения в орган центра занятости населения Е. по смыслу абз. 10 ст. 2 комментируемого Закона не подпадала под категорию занятых граждан и имела право на выплату пособия по безработице, не были приняты во внимание судебной коллегией, поскольку основаны на неверном толковании и применении норм материального права. Согласно выводу, сделанному судом на основе анализа действующего законодательства, "участник общества с ограниченной ответственностью не может быть поставлен на учет в органе службы занятости населения и получать пособие по безработице, поскольку в соответствии с законом лица - учредители (участники) хозяйственных обществ как безработные граждане не рассматриваются даже при условии, если это общество хозяйственную деятельность не ведет" (см. Апелляционное определение Московского городского суда от 26 июля 2016 г. N 33-15630/2016).

У Вас есть доля в ООО.

Значит, пока ООО не ликвидировано, у Вас есть право на дивиденты.

Поэтому у Вас отказ.