Отклонения при учете в 1 с.

Здравствуйте! Фирма, где я работаю, образовалась путем выделения из состава более крупного предприятия. Соответственно вся подготовка и организация производственных процессов началась практически с нуля. В том числе и IT поддержка на базе 1 С. Руководством был нанят подрядчик для наладки и внедрения 1 с упп. Процесс начался с января месяца, поэтому можно сказать, что в этом месяце учет движения всех ТМЦ как внутри фирмы, так и за ее пределы в 1 с отсутствовал, сотрудниками велся учет в ручном режиме на бумажных носителях. Также в этот период подрядчиком производились какие то действия в 1 с по передвижениям тмц, оформлялись различные отчеты. Где то от своего имени, где то под учетными записями наших сотрудников, без их уведомления и согласия. Подрядчик наладил в 1 с возможность оформления некоторых отчетов по движению тмц, но общий механизм управления производственным предприятием, по состоянию на 22 июня, отсутствует. Нам, рядовым пользователям 1 с упп, не известно, на каком этапе все остановилось, что работает, а, что нет. Не было передано ни одной инструкции. Понимания как работать у нас нет в принципе. В апреле месяце подрядчик исчез, по неизвестным нам причинам. Может по своей воле, может с ним не производили расчетов, по причине отсутствия результата, информации нет. По решению руководства, по состоянию на 1 мая, было принято решения провести тотальную инвентаризацию, с целью принятия ее фактических результатов за точку отсчета. Так была озвучена цель пересчета нашим руководством. Остатки незавершенного производства и ТМЦ были посчитаны и значения введены в 1 с. Естественным образом, учитывая манипуляции в системе представителем подрядчика, получились отклонения фактических результатов от данных 1 с, как в большую, так и в меньшую сторону. Руководство потребовало от нас анализа отклонений. Мы провели такой анализ, по результатам которого были выявлены различные причины документальных отклонений, но коренной причиной являлась некорректность данных 1 с. Такие объяснения не устроили экономистов предприятия, при этом других причин в ряде случаев они и сами не могут предоставить. Более того руководителем, которому непосредственно подчинено IT (странным образом у нас это опять руководитель экономистов), утверждается, что система 1 сс упп рабочая! Странно! Более того намекают на проверку службой экономической безопасности «наших» отклонений. Подскажите, пожалуйста, как действовать в этой ситуации?
Трудовое право | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
500 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Собственно, все, что Вы могли сделать со своей стороны, Вы сделали. А именно - предоставили работодателю отчет отклонений.

Такие объяснения не устроили экономистов предприятия, при этом других причин в ряде случаев они и сами не могут предоставить.

Если экономистов не устраивают отчеты отклонений, то они должны предложить свой вариант, а они сами не знают чего хотят. Поэтому, Вы тоже не можете предложить им другое, так как свою работу по составлению отчетов уже сделали.

Более того намекают на проверку службой экономической безопасности «наших» отклонений.

Если в Ваших действиях нет умысла исказить реальную картину, то бояться нечего. При этом, исходя из Вашего вопроса, ситуация достаточно проста: некачественно выполненная работа подрядчиком привела к подобному результату. Вашему работодателю необходимо найти хорошего специалиста в области 1С, чтобы сделать качественно работу, далее снова провести тотальную инвентаризацию и внести остатки заново. По-другому исправить ситуацию уже не получится. А искать виноватых - это только потеря времени.

Если будут попытки привлечь Вас к дисциплинарной ответственности, то Вы можете обжаловать неправомерно наложенное дисциплинарное взыскание.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

ТК РФ Статья 382. Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров

Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.

РОСТРУД (Государственная инспекция труда в Ростовской области).

8 (863) 210 88 18

344006, Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 152/97.

Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://git61.rostrud.ru/email/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Вам нужно проверять, создан ли в Вашей выделенной организации свой профсоюз.

Именно он стоит на защите прав работников.

Если его нет, то должна быть КТС.

Комиссии по трудовым спорам образуются по инициативе работников (представительного органа работников) и (или) работодателя (организации, индивидуального предпринимателя) из равного числа представителей работников и работодателя. Работодатель и представительный орган работников, получившие предложение в письменной форме о создании комиссии по трудовым спорам, обязаны в десятидневный срок направить в комиссию своих представителей.

И туда следует обращаться.

Если и этого нет, то ищите грамотного юриста для защиты.

То, что будет проверка со стороны экономической безопасности, напрямую Вас не должно волновать.

Это воля Вашего работодателя.

Если будут угрожать взысканием недоимки, то должны предоставить доказательства Вашей вины.

Но.

Ключ от ТМЦ в 1С.

И доступ к нему имелся у подрядчика.

Значит, Вашей прямой вины нет.

Т. е. грядёт спор.

В котором и понадобится нанятый грамотный юрист.

Добрый день. Вы являетесь материально ответственным работником? Что по данному вопросу прописано в вашем трудовом договоре? Что прописано в вашей должностной инструкции, относительно ваших рабочих функци? Для ответа на ваш вопрос, я бы начала с ознакомления с указанными документами.

ТК РФ

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Часть третья утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Статья 242. Полная материальная ответственность работника

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного правонарушения.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 27.11.2017 N 359-ФЗ)
Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;
(в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 359-ФЗ)
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами;
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 03.08.2018 N 315-ФЗ)
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Статья 245. Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба

При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.
Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).
По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.
При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 (ред. от 28.09.2010) "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю"

4. К обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.
Если работодателем доказаны правомерность заключения с работником договора о полной материальной ответственности и наличие у этого работника недостачи, последний обязан доказать отсутствие своей вины в причинении ущерба.

Здравствуйте.

Более того намекают на проверку службой экономической безопасности «наших» отклонений.

В этой ситуации Вы не сможете помешать проверке. Помните, проведение проверки должно быть оформлено приказом и Вы должны знать об этом.

Более того руководителем, которому непосредственно подчинено IT (странным образом у нас это опять руководитель экономистов), утверждается, что система 1сс упп рабочая!!!!!!

Но Вы вправе обратиться к руководителю с коллективным заявлением о предоставлении Вам информации на какой стадии установки находится система 1С, если экономисты утверждают, что она рабочая- тогда надо просить ознакомить Вас с актами проведенных работ, они обязательно должны быть на предприятии, поскольку был заключен официальный договор. Кроме того, Вы вправе потребовать специалиста, который бы провел тестирование системы и показал Вам результаты , так же потребуйте инструкции.

Если выявлена материальная недостача, то работодатель в соответствии со ст. 247 ТК РФ :

«До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.»

Мы провели такой анализ, по результатам которого были выявлены различные причины документальных отклонений, но коренной причиной являлась некорректность данных 1с.

Вы все сделали, и если работодатель желает привлечь Вас к дисциплинарной ответственности, Вы вправе обжаловать действия работодателя. Вы можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию. Обращение возможно онлайн, укажите, что Вам требуется проверка.

Здравствуйте,

Советую написать развернутое письмо работодателю, в котором отразить текущую ситуацию, приложить отчёт отклонений и отсутствием обучения для работе с новым ПО и некачественное выполнение установки и обслуживания ПО подрядчиком.

Если экономистов не устраивает Ваша форма отчётов, то они вправе предложить Вам заполнить иную форму, предложенную ими, или использовать Ваш отчёт.

Если работодатель захочет выставить Вас крайним, то сперва он должен провести проверку в соответствии со ст. 193 ТК РФ:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

То есть, при несогласии с порядком проведения проверки или привлечения Вас к ответственности Вы вправе о жаловать действия работодателя через трудовую инспекцию.

Для города Ростова-на-Дону адрес трудовой инспекции: 344006, Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 152/97.

Жалобу можно также подать через сайт ведомства: https://git61.rostrud.ru/email или через сайт Онлайнинспекция.рф.

Здравствуйте

На данный момент выявить рабочая у вас 1 С или нет, без привлечения отдельного знающего человека не получится.(вероятнее всего начальник экономистов мало понимает в программе 1С) Если подрядчик не доконца доработал программу, то естественно будут ошибки.

Собственно вы провели письменный подробный анализ отклонений.

Поэтому предлагаю вам вариант обратиться письменно к вашему общему руководителю фирмы, с просьбой о проверке вашего отчета(который вы предоставите в двух экземплярах (программный и письменный)) и вторую просьбу о новом подрядчике, который проверит вашу 1С и предоставит полный отчет о ее ошибках. Возможно у вас даже есть человек такой на фирме или вы сами сможете это сделать. Я работала в данной программе, но немножко в другой среде.

Если после проверки ситуация не изменится, то возможно есть какая-то недосдача, тут уже если обвинять будут вас можно обратиться в трудовую инспекцию или в прокуратуру