Беларусь

Декрет. Кто мне должен оплатить больничный?.

Добрый день, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, но и опять ухожу в декрет. А еще я первое пособие получаю в социальной службе, а работала в организации ИП. Они меня перенаправили туда. А кто мне должен оплатить больничный? Подскажите, пожалуйста.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Б/л Вы должны предъявить по месту работы и должны будете написать заявление о предоставлении Вам отпуска по беременности и родам.

Здравствуйте, Александра!

Если Вы работаете, то обращаться за предоставлением отпуска по беременности и родам надо к работодателю.

Если не работаете, то лучше уточнить информацию в социальной службе.

Здравствуйте

Если вы ещё не увольнялись, то больничный лист должна оплатить ваша организация, вам нужно отдать его работодателю.

Что касаемо отпуска, то его так же нужно оформлять у работодателя.