Выплата средств сотруднику на затраты топлива

Проживаю в 35 км от работы, добираюсь на личном транспорте. Есть возможность обязать работодателя возместить ежемесячную сумму на затраты топлива. Основываясь на трудовом (или) гражданском кодексе.
Трудовое право | Ярославский, Приморский край | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте

Да, такое возможно. Нужно обговаривать с работодателем сумму расхода. При этом существует ряд условий, например, вы используете автомобиль для служебных нужд, и это прописано в дополнительном соглашении к трудовому договору. Но все зависит от локальных актов предприятия. Если такое возможно, то вам будут возмещать расходы.

ТК РФ Статья 188. Возмещение расходов при использовании личного имущества работника. При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

Здравствуйте. В соответствии с ТК РФ Статья 188. Возмещение расходов при использовании личного имущества работника.

Вы можете получать компенсацию за гсм только с согласия работодателя, должен быть оформлен соответствующий приказ, или это условие может быть заранее оговорено в договоре ( в доп. соглашении).

Чтобы получить компенсацию, подайте заявление. К нему приложите копию свидетельства о регистрации транспортного средства (с предъявлением оригинала).

Добрый день. Законодательством такая обязанность работодателя не предусмотрена, возмещение расходов на проезд до работы и с работы возможно только в случае вашего добровольного согласования и составления допсоглашения к ТД, в котором будет прописана обязанность работодателя по возмещению, порядок, срок и сумма возмещения.

Здравствуйте!

В Вашем случае нет использования личного имущества работника, так как автомобиль Вы используете с той целью, чтобы добраться на работу. Поэтому, возможность оплаты расходов на топливо для машины может быть предусмотрена в Вашем трудовом договоре, либо в коллективном договоре или в ином локальном акте работодателя. Этот вопрос Вы можете уточнить у работодателя. Обязанности в трудовом законодательстве у работодателя оплачивать проезд работников к месту работы и обратно не предусмотрено.