Украина

Как отказаться от подработки, если было дано согласие.

Могу ли я отказаться от подработки на время отпуска другого сотрудника, если было дано согласие в письменном виде, но семейные обстоятельства сложились Так, что надо быть больше дома. Я работаю палатной мед сестрой в отд нефрологии и гемодиализа. Воспитываю сама сына 10 лет (развод, отец неизвестно где, участие в воспитании не принимает) + дочь беременная, стала хуже себя чувствовать, просит помощи со старшим ребенком, раньше помогала моя мама 70 лет, заболела уже после написания мной заявления о подработке в режиме 1,5 ставки.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, Вы имеете право отказаться от "подработки", предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Здравствуйте

Да, отказаться вы можете, как письменно так и в устной форме. Но нужно это сделать в течение 3 дней. Думаю вам пойдут на встречу. Если же нет, то вправе обратиться в трудовую инспекцию, или возьмите отпуск.

Добрый день!

Думаю Украинское трудовое законодательство не сильно отличается от Российского,поэтому можете отказаться,тем более у вас письменно все оформлено,проблем возникнуть не должно