Увелечение пособие до 1,5 лет работающим

Добрый день, работала сейчас нахожусь в декрете. Получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. С октября 2016 года. В феврале 2017 года было повышение пособия.( около 50 р) в этом месяце мне пришло пособие меньше на 218 р. Я позвонила в бухгалтерию на работу с вопросом: почему пришло меньше. На что они мне ответели: что повышение было только для тех людей которые оформляли пособия после 1 февраля 2017 года. А так как я оформила до 1 февраля 2017 года они мне высчитали все что ошибочно начислили. Скажите всем ли увеличили выплату или действительно только тем кто оформлял документы до 1 февраля 2017 года. У меня пособие на 100 р выше минимального. Меня зовут Олеся. Город Орел
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Олеся! Соответствующие размеры пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2017 году с 1 февраля 2017 года индексируются на величину фактической инфляции. При этом индексация касается уже получаемых пособий по уходу за ребенком. По данным Росстата инфляция составила 5.4%.

При этом поясняю:
1) размер пособия до полутора лет ребенка: 40% от среднего месячного заработка, рассчитанного за 2 полных предыдущих года (2015 и 2016 гг.), или в следующем минимальном размере:
- с 01.01.2017 г.:В  2908,62 руб. на первого ребенка; 5817,24 руб. на второго и последующих;В В В В В В

- В с 01.02.2017 г.:В  3065,69 руб. на первого; 6131,37 руб. на второго и каждого следующего

2) Больничные, декретные и детские пособия, в общем случае, нужно считать из среднего заработка за расчетный период, то есть за два года, предшествующих началу болезни, декрета или отпуска года (с 1 января по 31 декабря). Соответственно, если работник заболел в 2017 году, то расчетным периодом станут 2015 и 2016 годы (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).
Однако меньше определенного размера заработок за расчетный период быть не должен. Государство гарантирует расчет пособия исходя из минимально допустимого заработка:
- Если страховой случай (болезнь, декрет или отпуск по уходу за ребенком) наступил после 1 июля 2017 года, то минимальный заработок за расчетный период составит 187 200 р. (7800 р. × 24 мес.).
- До 1 июля «минималка» за расчетный период составляла 180 000 р. (7500 р. × 24 мес.). Полагаю, что работодатель нарушает ваши права. При этом также поясняю: пособия по уходу за ребенком платятся за счет средств ФСС.
Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Олеся (23.11.2017 в 20:13:56)
То есть повышение пособия должны быть для всех? Не только для тех кто оформил пособя до 1.02.17? А еще скажите: законно то что они в последнем месяце высчитали, то что прибавили за пол года?