Больничный и неявка на работу

Добрый день! У нас такая ситуация. Дворник во время отпуска заболел, оформил больничный лист. Один больничный лист он нам предоставил, на нем стоит "продолжает болеть". Но вот прошел еще месяц, сотрудник на работу не выходит, на телефон не отвечает, дверь не открывает, больничный соответственно, тоже не предоставляет. Мы связались с лечащим врачом. Она сказала, что он тоже в больницу не является, на телефон не отвечает. Теперь получается у него нарушение больничного режима, а у нас на работе прогулы. Подскажите как нам правильно действовать в такой ситуации. Как работник, такой человек нам не нужен, но по закону мы его просто так уволить не можем, т.к он считается на больничном.
Трудовое право | Слободской | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Отправьте на домашний адрес прогульщика заказное с уведомлением письмо, на фирменном бланке организации.

Зафиксируйте факт отсутствия специальным актом, с указанием : ФИО сотрудника, его должность, дата неявки, с подписями лиц, его составившими, и подписями сотрудников (не менее трёх), подтверждающими изложенную в акте информацию. Акт составляйте каждый день на протяжении всего периода отсутствия работника.

Можно посетить работника дома и потребовать объяснительную записку, его нет дома, то необходимо эту информацию занести в акт. Документ заверьте подписью одного из соседей. Сходите в поликлинику, пусть Вам там выдадут документ о том, что сотрудник и туда не приходит, больничный не закрывает. Да и больничный лист в поликлинике закрыт должен быть, они же его не могут открытым держать.

В табеле учёта рабочего времени проставляйте невыходы. В случае необходимости, работодатель может принять по срочному трудовому договору нового работника для замещения. Официально можно считать прогулом отсутствие сотрудника на рабочем месте более четырёх часов подряд.

Когда факт прогула установлен, работодатель вправе в одностороннем порядке принимать решение о наказании работника. Работодатель может уволить такого сотрудника по статье 81 п. 6 ч. 1 в связи с однократным (или неоднократным) нарушением трудовой дисциплины или на первый раз ограничиться выговором

Если сотрудник долгое время не появляется на работе, расторгнуть трудовой договор с ним можно только в судебном порядке. В суде нужно предоставить свидетельства того, что работодатель приложил все усилия для розыска работника.

В суд работодатель обращается, если сведений о местонахождении сотрудника нет в течение года. В этом случае расторгнуть трудовой договор можно по п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ (прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон).

Если своими действиями прогульщик нанёс прямой материальный ущерб работодателю, последний имеет право обратиться в суд с требованием компенсации

Ну и трудовую книжку и личное дело все это время храните.