Внутреннее совместительство на время отпусков и больничных листов основного работника при суммированном учете рабочего времени

Здравствуйте. Помогите,пожалуйста,в такой ситуации. У нас медицинская организация, действует суммированный учёт рабочего времени для мед.работников со сменным графиком работы(день,ночь). Когда,например, одна медицинская сестра(врач,санитарка) ,которая работает посменно, уходит в отпуск или на больничный, за неё смены разбирают другие мед.сестры.(смены берут в свои выходные, то есть когда у них свои смены не стоят). При этом на основании заявлений от них мы оформляем приём по совместительству на определённый период (временно-на период отпуска, больничного листа). Это делается для того,чтобы не было большой переработки. Все с согласия работников. Правомерны ли наши действия? Можем ли мы так принимать работников внутренними совместителями? Если да, то как это правильно оформлять и какие при этом существуют ограничения? Спасибо большое!
Ответы юристов
Один работник может выполнять функции сразу по нескольким должностям в разное время Работник пишет заявление в свободной форме, с просьбой устроить в качестве совместителя на конкретную должность с конкретной даты Оформляется приказ, который от обычного приказа о приеме на работе отличается наличием записи о совместительстве (внутренний совместитель должен быть с этим документом ознакомлен); Заключается трудовой договор (срочный) в котором упоминается внутреннее совместительство тоже, в информации о характере выполняемой работы ,срок действия договора или указывается, до какого определённого момента будет выполняться работа(например,до выхода основного работника с больничного), порядок и размер оплаты. Можно сделать запись в трудовой книжке, если сам работник попросил об этом, написав соответствующее заявление. Если должность, которую будет временно замещать сотрудник, предполагает непосредственное обслуживание материальных ценностей, заключите с ним договор о полной материальной ответственности Работа по совместительству для медработников опреднляется постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 30 июня 2003 года. «Об особенностях работы по совеестительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры». Для медицинских и фармацевтических работников – не больше половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели; Для медицинских и фармацевтических работников, у которых половина нормы рабочего времени по основной работе менее 16 часов в неделю, – максимум 16 часов работы в неделю (например, в инфекционном или туберкулезном стационаре продолжительность рабочей недели составляет 30 часов, половина ее, соответственно, 15, а норма совместительства будет 16); Для врачей и среднего медицинского персонала городов, районов и иных муниципальных образований, где имеется их недостаток, – в пределах месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели. Интересный вопрос – имеется ли в городе недостаток врачей – решается в этом случае на уровне субъекта РФ и органов местного самоуправления. Сотрудникам мед. учреждений, трудящимся в условиях сокращенной продолжительности времени работы, допускается совместительство при условии, что они не принимают участия в работах, на которые в соответствии с НПА распространяются санитарно-гигиенические ограничения, В отношении медицинских работников установлены иные правила, которые регулируют максимально допустимую продолжительность работы. В зависимости от должности и конкретно выполняемой работы она может быть различной.