Жилье военнослужащим вышедшим на пенсию.

Здравствуйте! Меня зовут Андрей Сергеевич, я проработал в ФКУЛИУ-1 младшим инспектором 11 лет, и не встал в очередь на жилье, сейчас за выслугу лет вышел на пенсию, могу ли я претендовать на получение жилья.
Ответы юристов

Здравствуйте, Андрей Сергеевич! Согласно постановлению Правительства РФ от 24 апреля 2013 г. N 369 "О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и таможенных органов Российской Федерации" сотрудники, проходящие службу в ФСИН России, имеют право на предоставление единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения.

Принятие сотрудника на учет для получения единовременной социальной выплаты осуществляется при наличии у сотрудника общей продолжительности службы в учреждениях и органах не менее 10 лет. Однако данное постановление предсматривает такое право только для сотрудников. В отдельных случаях оно сохраняется при увольнении на пенсию по выслуге лет, но при условии, что сотрудник встал на очередь на получение единовременной выплаты во время службы.

Учитывая, что в настоящее время Вы не являетесь сотрудником ФСИН РФ, Вы не имеете права на получение данной социальной выплаты.