Период отработки при увольнении закончился, а трудовую книжку и расчетные не отдают

Здравствуйте! Я написал заявление об увольнении по собственному желанию 11 февраля с отработкой в две недели. Период отработки закончился, а трудовую книжку и расчетные мне не отдают, мотивируя это тем, что у меня есть долг в организации с сентября месяца. В этот период я ездил в командировку на служебной машине, по возвращении предоставил в бухгалтерию все необходимые документы, а сейчас выяснилось, что эти документы пропали.

При проверке финансовых отчетов (квартального и годового) задолженности не выявили, а деньги с меня все равно требуют.

Я взял в банке распечатку операций со счетом и выяснил, что в некоторых моих документах не хватает чеков об оплате гостиниц, а у коллег, с которыми я ездил, такие чеки есть.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать в этой ситуации. Спасибо!
Ответы юристов
Обратитесь в суд в суд с требованием о выплате среднего заработка за все время задержки и требованием об изменении даты увольнения на дату фактической выдачи трудовой книжки. Единственное условие увольнения по собственному желанию - необходимость уведомить работодателя за две недели, Вы его выполнили, поэтому с Вашей стороны всё законно.
Вам необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением об истребовании не выданной при увольнении трудовой книжки и иных документов, о взыскании с работодателя не выплаченной при увольнении суммы заработной платы и компенсации за задержку выдачи трудовой книжки по вине работодателя. Работодатель же вправе так же обратиться в суд с требованием о взыскании ущерба, но ему нужно все доказать до копеечки, да и при тех обстоятельствах, что Вы указали вряд ли работодатель это сможет сделать.

Расчет при увольнении производится в день увольнения, в этот же день выдается трудовая книжка. Если и имеется задолженность, то ее взыскивают в порядке регресса. По общему правилу удержание заработной платы не допускается, за исключением грубой арифметической ошибки. В такой ситуации Вы можете обратиться как с исковым заялением в суд об истребовании трудовой книжки, невыплаченной заработной платы и компесациии за несвоевременную выдачу заработной платы. При этом за Вами остается право требовать компесацию за вынужденный прогул, так как невыдача своевременно вам трудовой книжки препятствует устройству на новую работу и компенсации морального вреда. Кроме того, Вы можете обратиться с заявлением в инспекцию по труду, в этом случае Вашему работодателю будет грозить крупный штраф. Если требуется помощь в составлении указанных документов и более подробная консультация - обращайтесь

Добрый вечер! В соот. со ст. 80 РФ работник имеет право расторгнуть , предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику , другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. В соответствии со ст. 84.1 РФ работодатель обязан произвести с работником полный расчет, выдать ему (а также заверенные копии документов, связанных с работой). Не выдать документы в день увольнения работодатель может только в двух случаях: 1. Когда работник отсутствует на работе, то есть выдавать документы просто некому; 2. Когда работник отказывается от получения документов. Таким образом, абсолютно незаконен отказ в выдаче и сопутствующих документов по причине того, что работник, например, не завершил инвентаризацию, не оформил обходной лист, не сдал материальные ценности или документы, не доделал какую-либо работу и пр. В Вашем случае возможны два варианта воздействовать на работодателя: Вариант 1. Привлечение работодателя к административной ответственности. В соответствии с ч. 1 ст. 5.27. КоАП РФ Ваша не выданная может обойтись Вашему работодателю штрафом от 30 до 50 тыс. рублей, либо по его могут обязать приостановить деятельность на срок до 90 суток. Для того, чтобы Вашу организацию привлекли к административной ответственности, необходимо обратиться с заявлением в территориальное отделение Федеральной службы по труду и занятости (Роструд), т.е. в ближайшую трудовую инспекцию. Эта служба уполномочена привлекать нарушителей к административной ответственности по ст. 5.27. КоАП РФ. Инспекция выдает обязательные для исполнения предписания по устранению нарушений законодательства, в том числе по выдаче работнику . Невыполнение таких предписаний сулит работодателю дополнительные неприятности согласно ст. 19.5. КоАП РФ, которая предусматривает санкцию для - штраф от 10 до 20 тыс. рублей. Стоит отметить, что при проведении проверки по вашему заявлению сотрудники трудовой инспекции будут проверять все, что им дозволено проверять, а не только изложенные вами факты. Поскольку найти нарушения в работе кадровой службы в большинстве случаев не составляет особо труда, работодатели предпочитают не доводить конфликт с работником до разбирательств с государством. Вариант 2. Обращение в суд с взысканием с работодателя компенсации за несвоевременную выдачу трудовой книжки. Отказав Вам в выдаче , работодатель фактически лишает вас права на труд, так как без этого документа вы не можете устроиться на новое место работы и заключить . В связи с этим вы вправе обратиться в суд с иском обязать работодателя выдать вам , а также требовать взыскания компенсации за задержку в выдаче документов и здоровью (если вы считаете, что последнее имело место). Размер компенсации за задержку рассчитывается исходя из среднемесячного заработка работника и взыскивается пропорционально количеству дней задержки. Хочу обратить Ваше внимание на то, что с тянуть не стоит, так как в соответствии со ст. 392 ТК РФ по такого рода составляет 3 месяца. По исковому требованию компенсации за задержку гражданин освобождает от уплаты государственной пошлины, а при о придется заплатить 200 рублей независимо от его размера. В целом, сочетание двух вышеописанных способов воздействия на работодателя, как правило, дает положительный результат, но, к сожалению, предполагает значительные затраты времени и душевных сил. Не забывайте оценивать ответы юристов. Если понадобиться более подробная консультация, составление жалобы и т.д. обращайтесь. Удачи!

Доброе утро!

Добавлю, что работодатель несёт материальную ответственность за задержку выплаты з/п в соответствии со статьёй 236 ТК РФ - при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.