Должны ли ИП компенсировать деньги за отпуск при увольнении?

Добрый вечер! Моя мама работала в ИП, сейчас увольняется, но не по собственному желанию, а так как точку руководитель решила закрыть. Последний раз в отпуске мама была 8 месяцев назад, то есть она должна получить компенсацию за неотгулянный отпуск, верно?

Но дело в том, что начальница говорит, что никаких выплат не положено, а если и положено то по МРОТ 6000 тысяч, хотя уже стал выше. Должны ли ИП компенсировать деньги за отпуск?

И тем более раз точка закрывается, есть ли у мамы право затребовать оплату нескольких окладов? Раз увольнение как по сокращению получается, заявления по собственному желанию нет!!! И заранее никто не предупредил, просто поставили перед фактом. Я знаю что в ООО отпускные начисляются в размере средней зп за последние годы, в ИП так же или есть разница?

И если пойти жаловаться, есть шансы выиграть спор?
Ответы юристов

Здравствуйте! У работодателей-ИП специфическое правовое регулирование. Но компенсацию неиспользованного отпуска рон в любом случае при увольнении выплатить обязан.

Срок уведомления о сокращении и размер выходного пособия при сокращении может регулироваться трудовым договором, вашей маме надо посмотреть его условия. Если по поводу сокращения нет никакик условий, то применяются общие нормы ТК РФ, то есть работник должен быть письменно уведомлён за два месяца. ему должна быть предложена свободная вакансия и выплачено пособие в размере двух средних заработков с правом получения третьего через месяц.

В суд обращаться надо, выиграете, заодно взыскав моральный вред